Шедевры крымской акварели

Категория: Культура | 30-11-2013, 18:38 | Просмотров: 1 663

Яков Басов за свою жизнь создал около 10-ти тысяч картин. Талантливый художник не представлял свою жизнь без кисти и красок. Очень любил крымские красоты. Сын Якова Александровича говорит: отец испытывал страсть к путешествиям. Новые места давали акварелисту неиссякаемый источник сюжетов. 

АЛЕКСАНДР БАСОВ сын художника

 «В каждом городе, где он успел побывать, он находил какие-то особые черты, которые присущи только этой местности. Севастополь ему предстал во всей своей нежности и суровости. Керчь, как апофеоз рыбацкого труда. Степной Крым – это хлеборобы. Самое главное, что это все было одушевленно человеческим трудом».

 

Акварель Яков Басов оценил не сразу. Долгое время он писал маслом, но после посещения «Эрмитажа», Яков Александрович навсегда изменил технику.

АЛЕКСАНДР БАСОВ сын художника

 «Конечно, он явно самобытный художник, хотя у него и были учителя. Он учился в студии академика живописи Самокиша. По его рекомендациям, Яков Басов поехал и закончил Ленинградскую академию художеств. Он не мог назвать напрямую учителей, но когда он пришел в Эрмитаж и увидел работы импрессионистов, он заплакал: наконец-то он нашёл своих единомышленников».

 

Работа акварельными красками на природе, требует быстроты и отточенной техники. Акварельная живопись для Якова Басова – всегда импровизация, передача увиденного в момент художественного откровения. Яков Александрович утверждал, что для создания настоящего шедевра нужно всего две составляющие.

АЛЕКСАНДР БАСОВ сын художника

«Дело не в красках. Только в любви и нравственности можно создать настоящее искусство».

 

Яков Басов ушел из жизни в 2004 году, но его произведения продолжают радовать миллионы людей по всему миру. Более ста картин экспонируются в  украинских и зарубежных музеях. Крымским Яков Александрович завещал более тысячи живописных произведений. Из Севастополя юбилейную экспозицию повезут в Симферополь, а дальше - по другим городам Крыма и Украины.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ организатор выставки

 «Это коллекция из семьи художника. Мы решили эту выставку оформить. Её больше в Севастополе не будет. У нас будет совершенно новая выставка к столетию художника. Пройдёт она в феврале».

 

Персональная выставка заслуженного художника Якова Басова продлится в культурно-информационном центре до 15 декабря.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 38587kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.