Высокое искусство

Категория: Культура | 28-11-2013, 19:33 | Просмотров: 1 242

Женское сопрано и мужской баритон. 12 оперных певцов собрал музыкальный фестиваль в Севастополе.  Андрей Чаков приехал из Днепропетровска. Солист интересовался классической музыкой с раннего детства, но петь начал уже будучи студентом консерватории.

АНДРЕЙ ЧАКОВ, оперный певец (Днепропетровск):

«Я учился на дирижера с детства. Уже в консерватории я понял, что нужно поменять профессию. Больше все–таки меня тянуло к опере, к исполнению оперы. Я с радостью согласился, я очень люблю этот город. Я бываю в нем, неоднократно. Хочется подарить частичку того, что есть у меня»

 

Еще один гость из Днепропетровска – дирижер симфонического оркестра. Сегодня он пришел как зритель, чтобы насладиться  вечером классической музыки.

 

ВЛАДИМИР ГАРКУША, зритель (Днепропетровск):

«Для города, который имеет колоссальный статус для Крыма – я еще раз увидел, насколько это великий город. Это, я думаю, очень серьезное мероприятие, которому нужно дать толчок для развития, потому что опера является духовным базисом для создания вот того потенциала у молодежи культуры, высоких потребностей духовных»

 

Оперные солисты, кроме других известных произведений, исполнили арии Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера в честь их двухсот-летия.

Севастопольская артистка оперы Екатерина Терентьева также выступила перед гостями центра культуры и искусств. Именно она в 2008 году стала инициатором проведения фестиваля имени Оксаны Петрусенко. Сегодня Екатерина Терентьева рассказала о том, к чему всегда стремилась.

ЕКАТЕРИНА ТЕРЕНТЬЕВА, оперная певица:

«Чтобы он расширял свое влияние, свои границы, чтобы о нас знали, чтобы это фестиваль приобрел статус международного, и чтобы молодежь приходила в этот прекрасный вид, опера, ее «Величество Опера». Это такое царственное зрелище. Нужно хранить традиции. Если бы в моей власти я бы издала такие законы о бережном отношении к нашей великой мировой классике»

 

Организацией вечера оперной музыки на протяжении пяти лет занимается и руководитель Севастопольского муниципального симфонического оркестра  Владимир Ким. Он доволен тем, что фестиваль год от года привлекает все больше молодых талантов.                                                                                                                                             

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель Севастопольского муниципального симфонического оркестра:                                                                                                                                                   
«Все фестивали не похожи друг на друга. Они все очень разные. Хочу сказать одну тенденцию – они молодеют. Артисты все моложе, моложе и моложе. И талантливее, и талантливее»

 

Для некоторых севастопольских зрителей фестиваль уже стал традицией.

 

ТАТЬЯНА ХРОМЕЙКО, зритель:                                                                                                                                                     
«Я второй раз уже посещаю этот фестиваль. А что мне интересно? Видите ли, я по специальности преподаватель музыкальной школы и я всю жизнь связана с музыкой. Очень люблю оперу, очень живое исполнение, мне нравятся певцы, которые здесь выступают. Просто от этого получаю большое удовольствие»

 

Валерия Шевченко, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 62828kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.