МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Категория: Культура | 18-09-2012, 19:57 | Просмотров: 1 564

Музыкальный мир отмечает юбилеи двух выдающихся французских композиторов – 190-летие Сезара Франка и 150-летие Клода Дебюсси. Второй музыкальный фестиваль классической музыки Московской государственной консерватории свой первый концерт в Севастополе посвятил творчеству этих великих музыкантов.

ВЛАДИМИР СКАНАВИ,
профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Французская музыка сегодня прозвучит  в программе нашего концерта. Мы посвящаем его 150-летней годовщине со дня рождения Клода Дебюсси – такого замечательного французского композитора, который родился как раз в августе 1862 года. Сегодня будут исполняться несколько его произведений»

 

В концертной программе – соната для виолончели и фортепиано ля-мажор и фортепианное трио соль-мажор «Шесть античных эпиграфов».

 

АНДРЕЙ ПАШКЕВИЧ, аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Мы играем вместе с трио Дебюсси соль-мажорное, по отдельности я исполню сонату Дебюсси соль-минор для скрипки и фортепиано. Коллега исполнит сонату Франка для виолончели. Но самое главное – это то, что мы играем с профессором Московской государственной консерватории Владимиром Марковичем Сканави. То есть, собственно, весь фестиваль, он держится на профессорах консерватории». 

 

Первый концерт фестиваля классической музыки, организованного Московской государственной  консерваторией силами своих профессоров, аспирантов и студентов в Крыму состоялся в Керчи. 


ВЛАДИМИР СКАНАВИ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Начали мы с Керчи, потом была Феодосия, потом Ялта, сейчас Севастополь, потом будет Форос. И заключение будет опять в Севастополе с симфоническим оркестром. Будет два симфонических концерта с участием музыкантов-солистов из Москвы, Московской консерватории»

 

Второй музыкальный фестиваль представит в Севастополе ещё два концерта классической музыки, которые состоятся 21 и 23 сентября в Севастопольском Центре культуры и искусств.

 

Ксения Багинская «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10267kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.