Искусство вечно.Выставка живописных картин заслуженного художника Крыма Петра Коломойцева открылась в Балаклавском центре культуры и досуга.

Категория: Культура | 27-11-2013, 19:18 | Просмотров: 1 182
В Севастополь Пётр Коломойцев попал в 1944 году. До этого Пётр Михайлович воевал в Донбассе и на Северном Кавказе. Он награжден тремя Орденами Отечественной Войны I степени, Орденом Красной звезды, медалью «За Мужество» II степени и другими наградами, которых у него больше тридцати.  В конце 40-х — начале 50-х годов занимался в изостудии, при Севастопольском Доме офицеров флота. А в 1960 году художник стажировался в изостудии имени Митрофана Грекова, учась мастерству у Петра Мальцева и Виктора Дмитриевского.


АЛЕКСАНДР ПОПОВ, куратор выставки

«Это был хлебосольный человек, очень было с ним приятно общаться. Он много рассказывал. Он очень дружил со многими художниками. У него дома были коллекции картин всех этих художников. Он менялся. Он был очень коммуникабельный. Действительно настоящий фронтовик».

 

В Севастополе он оставался единственным художником-фронтовиком, дожившим до наших дней. Творческую манеру Петра Михайловича узнают с первого взгляда. Удивительное сочетание  цветов передает в точности детали, и настроение увиденного.  Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Японии, США, Германии, Швеции и ряда других стран.

 

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, куратор выставки

«Эта коллекция, в общем-то, мы с Петром Михайловичем договорились, что её представим в Балаклаве. Она уже находится давно здесь. Хотя была довольно в меньшем экземпляре. Мы договорились, что здесь будет его выставочный зал. Это коллекция собиралась специально для выставочного зала Петра Михайловича Коломойцева».


Незадолго до смерти, Пётр Михайлович хотел сделать большую персональную выставку. Планировалось, что там ему присвоят звание заслуженного художника Украины. Но, смерть художника внесла свои коррективы. 


АЛЕКСАНДР ПОПОВ, куратор выставки

«Эту выставку мы планировали сделать к девятому мая. Мы с ним договорились в апреле и на День Победы мы должны уже были открыться во Дворце культуры рыбаков (ныне УКИЦ). К сожалению, автор буквально не дожил до неё девять дней. Для меня это была большая трагедия».

 

Выставка работ  Петра Коломойцева продлится в Балаклавском центре культуры и досуга до 18 декабря.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 38977kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.