Искусство вечно

Категория: Культура | 8-05-2014, 20:16 | Просмотров: 1 076

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, директор галереи «Вернисаж»: «Эта выставка должна была состояться в прошлом году ко Дню Победы, 7-го числа, но Петр Михайлович не дожил ровно неделю до этой выставки»

 

В Севастополь Пётр Коломойцев попал в 1944-м году. Он воевал на Донбассе и Северном Кавказе. Петр Михайлович награжден тремя Орденами Отечественной Войны I степени, Орденом Красной звезды, медалью «За Мужество» II степени и другими наградами, которых у него больше тридцати.  В конце 40-х — начале 50-х годов занимался в изостудии, при Севастопольском Доме офицеров флота. А в 1960-м году художник стажировался в изостудии имени Митрофана Грекова, учась мастерству у Петра Мальцева и Виктора Дмитриевского.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, заведующая информационно-образовательным центром «Русский музей: Виртуальный филиал»: «Эта выставка, которую мы представляем сегодня на суд наших зрителей, она отличается тем, что на ней представлены не только батальные полотна, на которых изображены сцены Великой Отечественной войны, но также полотна художественные, на которых очень много лирики, очень много света, очень много тепла, потому что человек, который прошел через такие тяжелые испытания, через горнило войны, остался в душе очень светлым, очень чистым и очень добрым»

 

Давний друг Петра Коломойцева не в первый раз устраивает его персональные выставки.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, директор галереи «Вернисаж»: «Эту коллекцию я приобрел у него, пообещал ему, что я ее сохраню, и буду показывать. Она у меня висела пол года в Балаклаве, не все работы, конечно. Я там хотел создать музей его работ. Он очень много работал. Он даже писал работы, когда плохо видел уже. Он писал работы, когда ему было 88-89 лет. Он без кисти не мог жить»

 

Одну из работ мастера Александр Попов подарил  фонду «Русского музея». Выставка работ Петра Коломойцева будет проходить  в севастопольском филиале Российского экономического университета в течение двух недель.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.