Подвели итоги

Категория: Культура | 15-10-2013, 19:01 | Просмотров: 1 446

Этот год для заповедника стал особенным. Организация ЮНЕСКО все же признала заповедник «Херсонес Таврический» объектом Всемирного культурного наследия. Документы для включения древнегреческого города в перечень особенно ценных культурных объектов человечества были поданы на рассмотрение еще 24 года назад.

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический»

 «Чтобы достичь этого результата, конечно, музей ведет активную научную деятельность, заповедник ведет. И эта деятельность началась, может быть, раньше, чем просветительская, для заповедника, с момента раскопок»

Основной деятельностью заповедника по-прежнему остаются научно-археологические и охранные исследования. К слову, они ведутся не только на территории самого городища размером в 40 гектаров. Экспедиции работают в разных районах. 

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«Самый известный – это Кадыковка. Знаменитое римское поселение, римский лагерь. Один из лучших в сохранности в Северном Причерноморье. К моему большому сожалению, почему-то, не вызывает большой интерес у Балаклавской администрации, для того, чтобы его открыть и сделать доступ посетителям, потому что это объект очень значимый»

За девять месяцев в Херсонесе провели более трех с половиной тысяч экскурсий, заповедник посетили более 300 тысяч человек.

ТАМАРА ПЛАВАН, заведующая научно-просветительским отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«В этом году, как никогда, прошло много праздников. Это наш традиционный праздник славянской письменности и культуры, когда Херсонес превращался в большую концертную программу. Было развернуто около 50 выставок, это редких книг из фондов библиотеки имени Толстого, они с нами очень активно работают, это декоративно-прикладного творчества, мягкой игрушки, фотографии, в общем, всевозможные выставки»

Не забыли и о самых маленьких жителях города. 

ТАМАРА ПЛАВАН, заведующая научно-просветительским отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«Впервые в музеях такого плана, археологических, в дошкольных учреждениях, в детских садах, действует программа развивающего обучения для дошкольников «Сказки богини Клио». Было проведено несколько занятий, например, страницы истории Херсонеса, спорт в древнем Херсонесе и т.д.»

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«Херсонес Таврический – это диалог культуры и науки. Нужно понимать, что вся наша научная деятельность в заповеднике, так или иначе, направлена на то, чтобы его не просто прославить в научном мире, т.е., осознать все, что у нас есть с научной точки зрения, но и, конечно, довести наши знания до практически рядового жителя нашего региона, и, конечно, если есть возможность, то и дальше»

Массовый экскурсионный сезон в Херсонесе заканчивается. Однако, археологические исследования и изучение фондовых коллекций музея по-прежнему привлекают сюда сотни историков и научных экспедиций. 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 46741kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.