Совместное творчество

Категория: Культура | 14-09-2013, 16:25 | Просмотров: 1 582

В июле этого года в арт-отеле «Украина» проходила выставка работ учеников художественной школы. В неё вошли 130 картин. Рисунки юных художников настолько запали в душу опытным мастерам, что они решили организовать совместный пленэр.

НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО заслуженный художник Украины

 «Мы здесь собрались для того, чтобы поддержать нашу традицию, - если хотите, русскую традицию, - пленэрной живописи. Потому что, вы же понимаете, что мир наступает, и мы лишаемся традиций каждый день».   


С утра шел дождь. Но, непогода помехой не стала. Для юных художников  - это возможность научится работать с меняющимся светом,  точно определять цвета.  

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ директор Севастопольской детской художественной школы

 «Мы ставим задачу перед учениками, чтобы они сравнивали отношения: что есть теплый цвет, что есть холодный, что есть свет, что есть тень.  Чтобы они учились видеть».

НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО заслуженный художник Украины

 «Сначала надо увидеть красоту эту, а потом уже воплотить. Для того, чтобы воплотить надо обладать знанием материалов и методом».


Для некоторых учеников это был первый опыт работы на свежем воздухе. Ребята полагаются на свое чутье и вдохновение. Но и работа старших художников им очень интересна.

ЛИЗА ПАЛЬВИНСКАЯ ученица Севастопольской детской художественной школы

 «Мне хочется стать как они. И когда перерыв, я подхожу к ним и смотрю их работы, чтобы стать таким же опытным художником как они».

САША ЧУПАКОВА ученица Севастопольской детской художественной школы

 «Хочется почувствовать себя таким же. Хочется посмотреть и достичь того же».

ПОЛИНА ДОБЕНДА ученица Севастопольской детской художественной школы

 «Во-первых, это большой опыт: я вижу как работают люди, которые старше меня, опытнее в этом деле. Я знаю, куда мне развиваться, что я делаю не так, сразу вижу свои ошибки».


Наставники открывают  ученикам мир искусства. Опытные мастера помогают школьникам: указывают на ошибки в передаче цвета, в композиции.

НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО заслуженный художник Украины

 «Мы в контексте нашей культуры. И мы передаем это естественным путем.  Мы не навязываем, мы просто сами пример для подражания. Это прекрасно. Я считаю, что мировоззрение передать сейчас  самое главное. Это главное, потому что это сможет удержать как-то наше поле духовное».


В то же время, совместный пленэр – это школа не только для учеников. Опытные художники тоже учатся у детей.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ директор Севастопольской детской художественной школы

 «Взрослые художники прекрасно понимают, что дети иногда острее чувствуют многие вещи и взрослым также любопытно смотреть, как работают дети».

ЕЛЕНА ВИЛЬЧУКОВА художник

 «И взрослые художники смотрят на детей. Смотрят, как они радуются жизни и природе, где-то подглядывают».


Работы учеников будут показаны на итоговой выставке севастопольского пленэра.


Наталия Канашко , Анатолий Паньков «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24853kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.