Музыкальные открытия. Элизбар играет на десятках инструментах и не останавливается на достигнутом результате.

Категория: Культура | 16-08-2013, 19:09 | Просмотров: 1 171

Элизбар 10 лет играет на кельтской арфе. Это один из любимых инструментов музыканта, который он приобрел в Германии.

 

ЭЛИЗБАР, музыкант: «Этот инструмент является удивительным по своей красоте и погружаемости в какой-то особый мир, который лично мне ассоциируется с очень волшебными существами и волшебными событиями».

 

Кельтская арфа обладает высоким спектром тональностей и не имеет ладов.  Чтобы освоить игру на этом инструменте, надо запастись терпением.

 

ЭЛИЗБАР, музыкант: «Кельтская арфа была для меня вообще полностью, абсолютно особняком стоящим. Она ни на что не похоже, потому что здесь надо предугадывать определенные ноты, т.е., если на фортепиано ты нажал, нота зазвучит, а здесь надо сначала выставить пальцы, чтоб это все сложилось таким образом, чтобы это зазвучало».

Элизбар освоил не только кельтскую арфу. В его коллекции около 200 инструментов.  В Севастополь  музыкант приехал со своей ученицей.  Дуэтом они импровизируют с разными инструментами. Один из вариантов – ханг и флейта «любви». 

 

ЭЛИЗБАР, музыкант: «Любви» она называется так, потому что индейские племена, которые изобрели этот инструмент, они использовали его в очень интересных целях, а именно: девушка выходила замуж за парня, который мог игрой на этом инструменте тронуть ее сердце, что, если сердце завибрировало в ответ на его игру, она выбирала его в качестве своего суженого».

Музыканта вдохновляют  чтение легенд, историй и сказок: ирландских, индийских, сербских. Многие мелодии навеяны творчеством английского писателя Джона Толкиена.  Элизбар родился в Кишиневе, жил в Венгрии, а шесть лет назад обосновался в России. Музыкант объездил многие страны, он дает сольные концерты и в составе созданной им группы «Ann’Sannat». 

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28513kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.