Концерт-реквием

Категория: Культура | 9-08-2013, 18:13 | Просмотров: 1 386

Участники «Балаклавских каникул» уже не первый год приезжают на 35 береговую батарею, чтоб отдать дань уважение тем, кто не вернулся из боя.

 

АЛЕКСАНДР БАЛЬ, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Белоруссия)

 «В основном все участники фестиваля из того времени, когда еще преподавалась война  и ее цифры, и ее трагедии. Я знаю, что в настоящее время спроси у 20-летнего парня, даже пишущего песни что-то о войне, он ничего не знает, действительно, чудовищно ничего. И хотелось бы хоть как-то детям передавать эту ответственность за память, эту боль за эту память».

 

Вел концерт Игорь Лучинкин. Его мать воевала здесь, на 35 береговой батарее, и осталась в живых. Авторы читали со сцены стихи и пели о том, что близко их сердцу.

 

РОМАН ЛАНКИН, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Россия):

 «Тема войны всегда была для меня очень важной, и поэтому есть песни в репертуаре, которые посвящены именно военным действиям, войне, не просто конкретной какой-то войне, а войне как состоянию.  Поэтому мне будет что спеть».

ДЖАВИД ИМАМВЕРДИЕВ, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Азербайджан):

 «Это очень важная часть нашей общей жизни и нашей истории, это часть нашей генетической памяти. А что петь?  Естественно, песню, которую я написал памяти своих дедов, которые прошли через эту войну».

 

Впервые авторская песня зазвучала на батарее в октябре 2009 года. С тех пор это место для исполнителей стало особой площадкой, где выступать - большая честь и ответственность.

 

Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро». 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33528kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.