«Вишневый сад»

Категория: Культура | 13-05-2013, 20:11 | Просмотров: 1 510

На сцене  Севастопольского русского драматического театра имени Анатолия Луначарского уже ставились пьесы Чехова – «Чайка», «Дядя Ваня» и «Иванов». На этот раз выбор пал на последнее произведение классика.


ВЛАДИМИР МАГАР художественный руководитель Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского
: «Чем классика замечательна?  Она всегда человеческие чувства будоражит. Чувства вечной любви, ненависти, страсти, конфликтности, а здесь еще и социально на сегодняшний день очень похожа. Вот, когда приходят какие-то новые бизнесмены, и которым дерево, любое дерево, и платаны бы спилили, с удовольствием, если бы надо было поставить палатку какую-то хорошую».

 

«Вишневый сад»  - дебют на севастопольской сцене режиссера Тараса Мазура, который приглашен на постоянную работу в театр.

 

ТАРАС МАЗУР режиссер-постановщик спектакля «Вишневый сад»: «Чехов, мне кажется,  это тот случай, когда все гениальное просто. Казалось бы очень простой сюжет – продажа сада, но все действительно гениально, глубоко, очень художественно».


На пресс-конференции присутствовала директор  Народного музея истории театра Галина Перминова. Она напомнила, что  Севастополь был первым городом после Москвы, где зрители увидели прижизненные постановки Чехова.

 

ГАЛИНА ПЕРМИНОВА

директор Народного музея истории Севастопольского академического русского драматического театра им.А.В. Луначарского: «Это произошло в 1900 году, когда впервые в Севастополь прибыл на гастроли Московский художественный общедоступный театр во главе со Станиславским и Немировичем-Данченко. Здесь у нас программы, которые отпечатаны в частной типографии «Спируа». Севастополь. «Дядя Ваня», «Чайка», пожалуйста. Обратите внимание».


Для нового спектакля уже готовы костюмы и декорации. В театре идут репетиции. Режиссер Тарас Мазур отметил, что его «Вишневый сад»  - не похож на то, что ставили другие.

ТАРАС МАЗУР режиссер-постановщик спектакля «Вишневый сад»: «Какие –то вопросы души данного спектакля будут звучать не в том камертоне».

ВЛАДИМИР МАГАР художественный руководитель Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского:
«Кто-то, может быть, и обидеться на Чехова. Я знаю, на «Ревизора» моего обижались. Хотя это не мой «Ревизор», это Гоголя. Понимаете. Иногда так попадает пьеса во время, думают, это режиссер что-то там  придумал такое, да, нет. Я просто рассказал сегодняшним взглядом, сегодняшними современными средствами то, что в пьесе говорится».


Спектакль создан в рамках Региональной программы развития русского языка и культуры.  Премьера состоится 18 и 26 мая на сцене Севастопольского академического  театра имени Луначарского. Кроме этого,  «Вишневый сад» станет   главным событием празднования 130-летия городского театра Ялты.

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23621kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.