Тайны Высоцкого

Категория: Культура | 24-01-2013, 18:23 | Просмотров: 1 459

Николай Безденежных стал коллекционировать предметы, связанные с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого, еще в 1967 году. Для выставки он предоставил  более 70 книг, журналов и газетных публикаций, а также подлинные театральные программки, фотографии и грампластинки. Все это стало доступно только после смерти исполнителя. При жизни  о Высоцком практически не писали, не издавали его стихи, а  хорошие записи его песен были редкостью.

НИКОЛАЙ БЕЗДЕНЕЖНЫХ, коллекционер:

 «Все, что вы видите сейчас  вокруг, это после смерти Высоцкого. Еще раз наша русская поговорка подтвердилась: «Что имеем - не храним, потерявши - плачем» .

 

Творческая жизнь  Владимира Высоцкого - это более шестисот песен и стихов,  десятки ролей в театре и  кино. По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения,  проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.

ИРИНА ОЛЕННИКОВА, куратор выставки «Тайны Владимира Высоцкого»:

 «Это выставка как память, выставка-воспоминание, выставка-погружение в мир этого удивительного человека. Вообще, интерес к этому человеку – личности  всегда был и всегда, по-моему, остается».

Количество экспонатов выставки  сложно сосчитать, но каждый предмет имеет свою историю. Вот эти билеты Николай Аркадьевич собирал, лично посещая театр на Таганке.

НИКОЛАЙ БЕЗДЕНЕЖНЫХ, коллекционер:

«Высоцкий, Высоцкий. Он проникал в душу глубже, чем кто-либо другой»

Отдельного внимания заслуживает  коллекция Владимира Мищенко. Он собрал более двух тысяч грампластинок, среди них и альбомы Высоцкого. У коллекционера есть и бобины с песнями любимого исполнителя.  

ВЛАДИМИР МИЩЕНКО, коллекционер:

«Высоцкий – это целая страна, целый мир. Его жизнь, его творчество явилось квинтэссенцией эпохи. Выставка об этом говорит. Она настолько уникальна эта выставка, что здесь полностью представлена жизнь его, творчество Владимир Семеновича. Лучше увидеть, чем услышать».

 

Дом Москвы  организовал показ фильмов Владимира Высоцкого. Они пройдут в кинозале культурно-делового центра 25, 26 и 27 января.  А изучить экспонаты выставки «Тайны Владимира Высоцкого» можно до третьего февраля.

 

Анастасия Вакарчук, Игорь Демченко, «Севинформбюро».

 

 

 

 

 

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25482kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.