Керамическая живопись. Художники показали результаты экспериментов в новом для них направлении.

Категория: Культура | 10-01-2013, 18:14 | Просмотров: 1 609

Художник Анатолий Ярышкин перепробовал всевозможные техники в изобразительном искусстве. Керамическая живопись - одна из его любимых.


АНАТОЛИЙ ЯРЫШКИН

организатор выставки «Керамическая живопись»

«Керамическое – это узенькое такое направление. Так получилось, что я его выбрал. Оно интересно. Такая алхимия».

Работы автора известны в разных уголках мира. На конкурсе в Испании керамические изделия Анатолия даже завоевали золотую медаль в номинации «Прикладное искусство». К любимому делу художник приобщил всю семью. Дочь Мария первые картины обжигала в 5 лет. В экспозиции представлены ее прошлогодние работы.


МАРИЯ ЯРЫШКИНА

участница выставки «Керамическая живопись»

«Сначала эскиз, потом эскиз разрабатывается, потом уже красками, потом делается обжиг - и всё».

Казалось бы, технология проста, но еще один ключевой момент – это вдохновение, без него не стоит и браться за работу. Когда есть все составляющие творческого процесса - результат получается достойный.


АНАТОЛИЙ ЯРЫШКИН

организатор выставки «Керамическая живопись»

«Выставка такая она разная получилась, даже у одного и того же художника два стендика висят, а совершенно не скажешь,  что это один человек делал».

Среди представленных на выставке картин Анатолия Ярышкина и 14 его учеников - работы мультипликатора Михаила Алдашина. Он гостил у крымского художника в 2011 году и во время урока по керамической живописи запечатлел любимую собаку Анатолия. Тема животных близка и Елене Вильчуковой, она изобразила дорогих ее сердцу чаек.


ЕЛЕНА ВИЛЬЧУКОВА

участница выставки «Керамическая живопись»

«Когда Толик разрешил просто покопаться в его мастерской и даже сказал: «Я тебе расскажу и даже покажу, и ты попробуешь». И я с огромным удовольствием. Тем более в керамике – это та же самая живопись,  только вот смотришь - красиво, а когда обжигается, то есть в печке происходит какое-то волшебство, и получается еще красивее».


ЮЛИЯ РЫСИНА

участница выставки «Керамическая живопись»

«Техника сама по себе достаточно неожиданная, часто эскиз, который ты делаешь, и рисунок  в итоге после выпечки, запекания этой плитки, становится каким-то новым. В общем, он удивляет. И, когда ты делаешь работу, ты не знаешь, что получиться   в конце».

Выставку керамической живописи можно посетить в помещении Севастопольского филиала Саратовского социально-экономического университета до 5 февраля.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19608kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.