В Матросском клубе открылась выставка, посвященная памяти моряков, погибших на линкоре «Новороссийск»

Категория: Культура | 29-10-2012, 16:49 | Просмотров: 1 711
33 года молчания и тишины сопровождали гибель линейного  корабля «Новороссийск» – флагмана советского военно-морского флота. Об этой трагедии не принято было говорить. В ночь на 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя у Госпитальной стенки линкор был взорван. Море поглотило более 600 человек. 

Творческий союз профессиональных художников Севастополя в дань памяти моряков-черноморцев, оставшихся в ту страшную ночь в Севастопольской бухте, организовал выставку «Цветы морякам». Участники выставки не были свидетелями тех событий. Самому старшему из художников на момент гибели «Новороссийска», не исполнилось и года. 

ВИКТОР ЧИЖОВ, председатель творческого союза профессиональных художников Севастополя: «Участники выставки – члены творческого союза профессиональных художников города Севастополя. У нас творческий союз художников существует уже 5 лет в городе. Мы очень часто делаем здесь выставки, посвященные воинским дням, славы, памяти. В частности – цветы фронтовикам, цветы морякам. Я думаю, это традиционная наша выставка.Наш профессиональный союз старается именно такие даты отметить, которые очень актуальны для города-героя нашего Севастополя»

На выставке больше 20 работ. Цветы написаны на холсте в традиционной технике и принципиально новой. Выставка работает с 29 октября в холле первого этажа Матросского клуба.


Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12600kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.