Грация

Категория: Культура | 1-09-2012, 16:03 | Просмотров: 1 645

Свободный танец, как жанр искусства возник в начале двадцатого века. В основе нового направления лежала идея о сплаве музыки и танца, раскрепощении духа и тела. Всемирную известность свободный танец получил благодаря Айседоре Дункан. Корни этого направления уходят в пластику древнегреческих плясок. Именно поэтому, считают организаторы, руины Херсонеса как нельзя лучше подходят для проведения подобного фестиваля.

АИДА АЙЛАМАЗЯН, художественный руководитель студии музыкального движения и импровизации «Гептахор»

 «Нам это место очень подходит. Трудно представить лучше место, где чувствуется дух древней культуры. Дело в том, что когда свободный танец возникал, а это больше ста лет назад, он был вдохновлен  синтезом искусств. Основатели этого направления пытались возродить синтез искусств, который был ещё в античное время, в античном театре».

Со временем свободный танец приобрел собственное направление - музыкальное движение.  Особенность этого стиля -  то, что танец стал иллюстрацией для  музыкального произведения. Танцор внимательно слушает музыкальный фрагмент и пытается в движении повторить все особенности композиции.

ЕЛЕНА  СЕЛЯЕВА, участница фестиваля (Москва)

 «Процесс импровизации сложный. Изначально мы просто сидим слушаем. Импровизируем, как хотим, прислушиваемся к своему телу, душе. И со временем это превращается в некую конструкцию, некий образ. Мы совершенно случайно находим образ и потом его начинаем отшлифовывать, усовершенствовать, делать лучше и красивее.

Участники фестиваля отмечают, занятия свободным танцем избавили их от скованности и робости.

ОЛЬГА УШАКОВА, участница фестиваля (Москва)

 «Занятия этим танцем они полностью изменили мою жизнь, когда я первый раз пришла на урок.

 «Я увидела счастливые лица, которых в Москве, я не встречала до этого. Для меня это был переворот, что есть место, где человек может быть самым собой, он может быть открытым, радостным, что он может творить, он может совершать чудеса».

ЕВГЕНИЙ ЮМАНОВ, участник фестиваля (Ульяновск)
«Ничего не давало раскрепоститься, были одни «зажимы» в теле. А сейчас начал заниматься, и я чувствую какую-то свободу, открытость людям».

ЕЛЕНА СЕЛЯЕВА, участница фестиваля (Москва)

 «Я стала более раскрепощенной, стала более открытой к миру, добрее, что ли».

Кульминацией фестиваля свободного танца и музыкального движения станет вокально-танцевальное действо в амфитеатре Херсонеса Таврического  2 сентября.

 

Иван Клепачёв, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13261kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.