ТЕРПСИХОРА В ТАВРИДЕ

Категория: Культура | 3-09-2014, 19:20 | Просмотров: 1 014

Со второго сентября участники фестиваля удивляют посетителей Херсонеса. О том, что происходит возле базилики 1935-го года, прохожие догадываются не сразу. Древнегреческий обряд, театральное представление? На самом деле здесь исполняют свободный танец. Его ещё называют пластическим. Во второе фестивальное утро участники подарили зрителям античную танцевальную мистерию.

Танцовщица-новатор, третья жена Сергея Есенина Айседора Дункан считается основоположницей школы свободного танца. Но его традиции родом из античности. В этом году в Севастополь приехали известные представители этого направления: Московские танцевальные студии «Ветвь» и «Гептахор», музыкально-пластическая студия «АМЕ» из Ульяновска. Неизменный художественный руководитель фестиваля «Терпсихора в Тавриде» - Аида Айламазян.

 

АИДА АЙЛАМАЗЯН, руководитель фестиваля «Терпсихора в Тавриде»:

«Я сама по образованию психолог, я - старший научный сотрудник факультета психологии МГУ. Мы открыли эту студию сначала на нашем факультете, для студентов. К нам присоединились и другие студии, которые сохранили культуру пластического танца – например, в Доме учёных».

«Воспримите это как душевный порыв. Вот море, вот небо. Это рождалось как порыв, как обращение к природе. Современному человеку это нужно. Я бы сказала, это такая территория свободы и жизни для нас».

 

Создать нужную атмосферу танцорам помогают вокальная студия Марии Ганешиной и музыкант Наталия Жарова. Она использует этнические музыкальные инструменты – от колокольчиков до бубнов и флейты.

 

НАТАЛИЯ ЖАРОВА, музыкант:

«Путеводной звездой моей был вот этот инструмент, который называется била. Звучащая музыкальная пластина. Я узнала, что эта форма – доколокольная, после неё пришёл на Русь колокол. А до этого в Византии использовали именно его. Бывали и деревянные билы. Они до сих пор используются на Афоне, ими созывают на службу».

 

К эмоциям и чувствам зрителя участники обратятся и в спектакле «Шаги». Он пройдёт в Античном театре Херсонеса 6 сентября, в девять часов вечера. Постановку сопровождают классическая музыка, пение, пластический танец и факельное шоу.

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.