Раскопки на Херсонесе

Категория: Культура | 1-08-2012, 19:30 | Просмотров: 2 071
На базилике Крузе царит тишина и спокойствие. Археологические раскопки на объекте завершились. Осталось только сделать последние замеры расчищенной территории и зарисовки.

СЕРГЕЙ УШАКОВ, руководитель экспедиции Крымского филиала Института археологии:

«По своей планировке этот храм действительно для Херсонеса уникален. Он имеет не просто одну апсиду, где размещалась алтарная часть, но еще два специальных помещения - две конхи. И по своей ширине, по своим пропорциям он уникален».

 

Планировка базилики Крузе характерна для храмов Ближнего Востока, Александрии и Италии. Этот объект археологи изучают с 2005 года. И каждый раз он преподносит им сюрпризы.

 

ТАТЬЯНА ДЮЖЕНКО, сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический»:  

« Если в прошлом году наибольшее количество профилей принадлежало именно амфорам, в этом году наибольшее количество принадлежит кухонной и столовой посуде, причем лидером, скажем так, является краснолаковая посуда».

 

Особый интерес для специалистов представляют накладка на шкатулку в виде лошади,  камень из перстня с рисунком, фрагменты керамики с изображениями. Кроме того,  археологам удалось  углубиться в раскопках цистерны, расположенной в центре храма.

 

СЕРГЕЙ УШАКОВ, руководитель экспедиции Крымского филиала Института археологии:

«Сама по себе цистерна предназначалась для засолки рыбы, поэтому древние строители и оштукатурили стены водонепроницаемым раствором. И здесь, по всей видимости, был небольшой промышленный комплекс, где солили рыбу, где изготавливали великолепный соус гарум, который потом хранили в больших глиняных бочках – пифосах».

 

Благодаря новому материалу из цистерны, археологи установили, что храм был основан в середине VI века. Именно в этот период правил Юстиниан Великий. В трех минутах ходьбы от базилики Крузе находится 97-квартал. В этом году участники экспедиции очистили объект от мусора и изучили часть помещений.

 

МАКСИМ ТЮРИН, участник экспедиции:

«Такая ручка кратера- сосуда для смешивания вина с водой, афинское производство конца V столетия до нашей эры. Относительно редкая для Херсонеса находка. Есть и прочие материалы этого же времени, в том числе амфорные клейма. Вот, к примеру, это клеймо, штамп датируется самым началом IV столетия до нашей эры».

 

Квартал был исследован еще в конце ХIX века. Но, как оказалось, специалисты Одесского общества древности и истории обнаружили не все находки.

 

На черепице по сырой глине начерчена доска для игры в «Мельницу». Это очень распространенная в эпоху средневековья настольная игра. В нее играли от Скандинавии до Средиземного моря, и в Греции, и в Англии, везде. У нас такая интересная находка. Прямо здесь двигались игральные фишки, и нужно было выстроить три фигурки в ряд.

 

В следующем году археологи продолжат исследовать  квартал и базилику Крузе.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, Севинформбюро


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15250kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.