Археологическая удача

Категория: История Севастополя | 23-07-2013, 18:01 | Просмотров: 1 646

Пока отдыхающие купаются и принимают солнечные ванны,  археологи  работают. Раскопки начинаются с восьми утра и продолжаются до полудня. Задача участников экспедиции – тщательно изучить каждый сантиметр выбранного объекта.

СЕРГЕЙ УШАКОВ, руководитель экспедиции  Крымского филиала Института археологии

«В этом году нас ждала небольшая неожиданность, потому что к северо-востоку от храма мы обнаружили помещение, которое, как нам представляется, составляло одно единое с храмом, поэтому  план его уточняется и, как нам кажется, это помещение действительно являлось частью храмового комплекса и предназначалось для хранения вещей, предметов, которые нужны  для богослужения».
Исследования базилики Крузе проходят с 2005 года по инициативе Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и филиала Московского государственного университета в Севастополе.  В работах задействованы научные сотрудники, школьники и студенты из разных городов России и Украины. Раскопки  на объекте начались в конце июня и завершатся через несколько дней.
ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический» «В этом году мы продолжили раскопки цистерны, уже 4 сезон ее продолжаем, я боюсь, будем копать и пятый, в следующем году. Копаем медленно, потому что всю землю пропускаем через сито. И эта методика уже дала определенные результаты».
Именно цистерна, а вернее, материал, найденный в ней, помог археологам установить датировку храма. Сооружение относится к
VI веку.
ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический»  «Цистерна дает нам очень богатый материал, особенно много керамики, как всегда у археологов много керамики, ее надо обрабатывать, процесс это, скажем так, не быстрый. Сейчас в основном идет керамика римского времени, сама цистерна была засыпана в середине
V века, т.е. за сто лет до постройки самой базилики».
За время раскопок ученым удалось изучить внутреннюю часть храма,  но для полной картины  нужно узнать и о том,  что его окружало.
СЕРГЕЙ УШАКОВ, руководитель экспедиции
 Крымского филиала Института археологии
«Есть краткие заметки по поводу базилики Крузе, а с нее начались раскопки Херсонеса в 1827 году. В каком-то смысле этот памятник знаковый, и, я думаю, нам всем, всей нашей экспедиции, мне безумно повезло работать на том объекте, с которого все начиналось, и мы завершим эти исследования, результаты которого представим всем, кого они будут интересовать».
Работы на базилике Крузе завершатся 25 июля, но в следующем году археологи вернутся сюда вновь.
Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23871kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.