185 археологический сезон "Херсонеса Таврического"

Категория: История Севастополя | 13-06-2012, 20:42 | Просмотров: 1 808

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» открывает юбилейный, 185 археологический сезон. Первые документированные раскопки «Русский Помпей» Карл Крузе начал в 1827 году по поручению адмирала Грейга. К 1888 году были открыты участки оборонительных стен города, ряд христианских храмов, в том числе и знаменитая Уваровская базилика. В конце 19 начале 20 века началось изучение Гераклейского полуострова. Открыты храм на островке в Казачьей бухте и часть поселения на его западном берегу. Сейчас этот участок в составе других объектов заповедника номинируется в ЮНЕСКО. В юбилейном, 185 археологическом сезоне сотрудники Национального заповедника получили около 20 открытых листов на различные виды полевых исследований - рекордное количество за последние 20 лет.

Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид жунько подчеркивает: "Нашей стратегической задачей является исследование хоры и строительство археологического парка на территории хоры. Это будет новый этап развития Херсонеса, поскольку хора является наиболее значимой частью культурного наследи,  которое не сохранилось в таком виде практически нигде в мире. Таким количеством древних сельхозугодий, которыми располагает Херсонес не располагает ни один заповедник мира"

ГАЛИНА НИКОЛАЕНКО, руководитель Гераклейской экспедиции, поясняет, почему же так уникален Национальный заповедник:
"Нигде в мире не сохранилась хора, то есть сельская округа города древнего, так как она сохранилась в Херсонесе. Это сельские наделы, принадлежавшие гражданам города Херсонеса. В Греции был такой закон: гражданином можно было стать только тогда, когда ты имеешь участок земли. И поэтому, когда греки выводили свои колонии, первое что они делали – окружали город стенами и за стенами размежевывали территорию. Так вот нам очень повезло. На территории города Севастополя, на Гераклейском полуострове, до сих пор, несмотря на многолетние и даже вековые распашки, сохранились остатки древней размежевки. До наших дней дошли остатки плантажных стен, между которыми рос виноград, то есть остатки виноградников. Остатки сельских усадеб, на территории  которых были «винодавильни». И наша задача сейчас состоит в том, чтобы всё-таки сохранить хоты бы часть из них. И,  в основном эти памятники, которые не подверглись застройке благодаря многим усилиям нашим, они сейчас включены в состав археологического парка и некоторые участки номинируются в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наша задача сейчас подготовить их для того, чтобы эти участки могли получить такой почетный статус"

Сейчас на территории городища работают четыре экспедиции. В этом году будут продолжены исследования округи Византийского Херсона – работы будут идти на мысе Фиолент.  Впервые после долгого перерыва заповедник возобновляет исследования в прибрежной акватории Херсонесского городища. Для этого уже создан отдел подводных исследований, который приступит к работе в первой декаде сентября.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24249kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.