Библиотека под открытым небом

Категория: Культура | 12-07-2012, 19:34 | Просмотров: 1 872
На площади Ушакова под сенью старого дерева три столика с последними новинками. Один – для читателей.  После того как библиотека «вышла на улицу», их стало больше.


ТАМАРА ЭССИН

директор Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого

"Люди останавливаются, листают, читают, удивляются: «Да? Есть? Выписываете? Надо же познакомиться. Посетило нас больше 50-ти человек и 40 из них записалось в библиотеку".


В библиотеку под открытым небом Алексей приходит постоянно. Сам он занимается археологией. Сейчас собирает материал для своей научной работы.

 

АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

читатель

"Здесь достаточно большой выбор, который можно и не стыдно показать каждому приходящему. Я, например,  лично для себя выбрал здесь уже достаточно много литературы, которая мне по профилю моей специальности необходима".


А его соседка Людмила Тихонова здесь вовсе каждый день. Просматривает свежие газеты и журналы

 

ЛЮДМИЛА ТИХОНОВА

читатель

 

"Меня привлекают новые журналы, газеты, все новое. Вот сейчас «Крестьянка», я впервые вижу этот журнал, оказывается он интересен по- своему".

 

Вся свежая периодика, около полутора тысяч книг – это все доступно читателям в библиотеке под открытым небом. Консультанты на месте обрабатывают запросы посетителей. С более сложными, отправляют в саму библиотеку. Часть художественной и специализированной литературы читателям загружают в электронные книги.

 

ТАМАРА ЭССИН

директор Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого

"Мы купили на заработанные деньги 10 электронных книг, «ридеров», для того чтобы… Книг нет. Мы в этом году не получили ни одной книги, не купили ни одну ту книгу, которую спрашивает читатель. Мы их записали и предоставляем".


Этот опыт наша Севастопольская библиотека переняла у своих российских коллег. Там уже несколько лет подряд в крупных городах работают так называемые летние читальные залы.


ТАМАРА ЭССИН

директор Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого

"Сейчас жарко, и потом, создалось такое впечатление, как будто в библиотеке ничего и нет,  и вообще библиотеки умирают. Да нам сложно, мы переживаем трудные моменты, трудные периоды, но мы живем и развиваемся".

 

Библиотека под открытым небом будет работать до осени. В будние дни открыта для читателей с утра до вечера.

Олеся Бриленкова, Павел Красиков, "Севинформбюро".



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11162kb

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.