ОБЪЕДИНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ

Категория: Культура | 5-07-2012, 17:03 | Просмотров: 1 640
Мастера декоративно-прикладного творчества из Киева, Симферополя и Севастополя встретились в музее имени Крошицкого в четверг. Накануне здесь открылась выставка «Рыбы, птицы, Ангелы», организованная киевскими художниками. На ней представлены около ста работ, выполненных из стекла, керамики, металла, текстиля, камней, дерева. Мастера говорили  об успехах и  открытиях в мире декоративно-прикладного творчества, обсудили проблемы, с которыми сталкиваются авторы, и пути их решения.

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕНКО, художник-дизайнер одежды (Севастополь):
«Это - как глоток воздуха для Севастополя, просто и пространство, и работы. Мне очень нравятся текстильные работы, потому что сама к этому близка. Проблема в том, что мы разобщены, поэтому стараемся участвовать в таких выставках, потому что даже городских выставок именно прикладного искусства на данный момент очень мало».

ГАЛИНА ДЮГОВСКАЯ, художник-дизайнер (Киев): «Сложный мир, сложные условия, для художников особенно сложные, поскольку, когда экономический кризис, творчество терпит такой же кризис, как и все остальное, и даже намного раньше. Как правило, людям не до праздника, не до творчества. Поэтому творческие люди должны объединяться, поддерживать друг друга, и понимать, для чего они живут, искать новые пути развития, общения».

СВЕТЛАНА ГЛАЗУНОВА, старший научный сотрудник Этнографического музея (Симферополь): «В Крыму декоративно-прикладное искусство цветет, у нас широчайший круг художников и профессионалов, и народных мастеров, работающих во всех мыслимых направлениях, техниках. Не хватает галереи. Этнографический музей в Симферополе открывает галерею декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Крыма. Планируется открытие этой галереи на осень 2013. Сейчас идет активный сбор экспонатов и информирование художников, и всех людей причастных к декоративному творчеству. Мы хотим дать возможность нашим мастерам высказаться, представить свои работы, и чтобы они встретились со зрителями и друг с другом».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10725kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.