Праздник искусства

Категория: Культура | 3-07-2012, 19:00 | Просмотров: 1 750
Выставка, посвященная Дню рыбака, проходит в Севастопольском художественном музее в третий раз. С каждым годом расширяется тема, количество авторов и представленных ими работ.

ВЛАДИМИР БАЛЫБЕРДИН

организатор выставки (Киев)

«Нам хотелось показать художников декоративно-прикладного искусства, какие они на самом деле. Потому что исторически сложилось, что декоративно-прикладное искусство всегда было где-то на задворках, играли первую скрипку живопись, скульптура, графика, монументальное искусство».

На выставке представлены произведения искусства 35-ти авторов из Киева, Севастополя, Полтавы и Израиля. Некоторые работы были привезены с международных выставок, которые проходили в США и Японии. 

НАТАЛЬЯ БЕНДЮКОВА

директор Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого

«Радость, первое впечатление. Потому что это праздник искусства, праздник декоративно-прикладного искусства, что довольно редко в нашем музее, так как это всегда связано с очень большими сложностями».

Организаторы – Галина и Владимир - привыкли делать невозможное. Им удалось взять у профессиональных мастеров лучшие работы и  доставить их в целости и сохранности из Киева в Крым.

ГАЛИНА ДЮГОВСКАЯ

организатор выставки (Киев)

«Когда видишь результат, ты получаешь такой огромный импульс жить дальше, любоваться работами, то, что ты можешь показать эти работы, и хочется снова-снова, что-то делать».

Владимир впервые побывал в музее имени Крошицкого 20 лет назад, тогда и не мечтал, что его работы будут здесь представлены. Для выставки «Рыбы, птицы, Ангелы» художник сделал необычные  металлические скульптуры.

Лайф Владимир: «Это чеканка, пайка, оплавление меди, вот такое видение образа Ангела».

Тема Ангелов близка  творческой семье. Этот образ они воплощают в лозе, металле, ювелирных украшениях и текстиле. 

Лайф:

ГАЛИНА ДЮГОВСКАЯ

организатор выставки (Киев)

«Когда рождается образ, то складывается и все остальное. Ты уже понимаешь, что должно быть в этой работе, а чего ты не хочешь видеть. К примеру, здесь мне хотелось видеть только все натуральное, здесь натуральный жемчуг, ручная работа, я восстанавливала старинные кружева, которые, как мне казалось, должны быть поданы наилучшим образом и только Ангел может быть из такого материала».

В создании Ангела Галина использовала старинные кружева XIX века и домотканое украинское полотно. Каждый экспонат достоин внимания, ведь в него вложена частичка души автора. Оценить работы мастеров можно в  художественном музее имени Крошицкого в течение месяца, начиная с 4 июля.

 

Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11580kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.