ДЕНЬ ВМФ

Категория: Черноморский флот | 27-07-2014, 19:48 | Просмотров: 2 372

Отдать дань памяти защитникам Севастополя пришли представители руководства Крыма и Севастополя,  правительственных делегаций Федеральных округов России, ветераны Военно-морского флота, моряки-черноморцы.

На Графской пристани командующий Черноморским флотом России адмирал Александр Витко принимает рапорт о готовности сил флота к параду.

Катер с командующим выходит на рейд Севастопольской бухты для приветствия экипажей кораблей, стоящих в парадном расчете – флагмана Черноморского флота – ракетного крейсера «Москва», большого противолодочного корабля «Керчь» и других. Но самый старший здесь -  спасатель подводных лодок «Коммуна». Ветеран, участник Первой мировой и Великой Отечественной войн до сих пор на плаву. Это единственное работоспособное судно такой категории, оставшееся еще от Императорского флота.

Для Севастополя сегодняшний праздник - с особым смыслом. Город-герой вернулся в Россию. Черноморский флот 231 год стоит на страже южных рубежей страны. Он был основан в 1783 году после присоединения Крыма к России. Пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, где по указу Екатерины Второй был заложен город Севастополь.

Открыли военно-спортивный праздник корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум», вертолеты Ка-27 и Ми-8. Впервые с 2002 Черноморский флот смог провести показательные стрельбы. Последние 10 лет их имитировали с помощью фонограммы и фейерверков. Сегодня почти все как в реальности – уничтожение отряда боевых кораблей противника с использованием ракетного оружия, огневое подавление противодесантной обороны врага артустановками «Гвоздика» и системами залпового огня  «Град».  Моряки демонстрируют возможности тральных и противолодочных сил – уничтожают морские минные заграждения и подводные лодки противника. В морском бою участвуют надводные корабли. Морской десант освобождает судно, захваченное террористами. Впервые после перерыва в празднике приняла участие авиация. Черноморский флот в очередной раз продемонстрировал свою боеготовность.

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом России:

«Все встало на свои места. Крым русский, Севастополь русский, и Черноморский флот в Крыму и на Кавказе находится у себя дома. Нам, конечно, очень приятно, мы не озираемся ни на кого, и чувствуем себя на родных берегах»

Всего в параде приняли участие 18 кораблей и катеров, 28 самолетов и вертолетов, 10 вспомогательных судов, 19 единиц техники береговых войск.

В ближайшее время мощь флота еще укрепится. В этом году на вооружение Черноморского флота поступят новые боевые корабли и авиация.

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом России:

«Мы приступили к строительству пунктов базирования, аэродромов. К нам уже поступили береговые ракетные комплексы, прилетели новые самолеты. Я их несколько дней назад встречал, это удивительные летательные аппараты, и очень приятно в них находиться, ощущаешь себя совсем по-другому, все в электронике»

 

Военная техника, оставшаяся после выхода украинских воинских подразделений с территории Крыма, России не нужна. Ее полная передача украинской стороне состоится после окончания боевых действий на юго-востоке Украины.

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом России:

«Нам действительно эта техника не нужна, она морально устарела. Мы приостановили передачу этой техники, потому что, к сожалению, она используется в боевых действиях против собственного народа. Она не совсем совершенна, приводит к многочисленным жертвам. И мы на данный момент эту передачу  приостановили»

 

 

Посмотреть на парад кораблей на набережной Приморского бульвара собрались около 30 тысяч человек. Для жителей города - это один из главных и любимых праздников. В этом году на День Военно-Морского флота приехали гости из разных регионов огромной России.

 

 «Мы приехали с Урала, города Перми. Очень понравилось, первый раз на таком грандиозном представлении. Хотелось в живую все увидеть  хоть раз»

 

СЕРГЕЙ ШАЛИМОВ, житель Ростова-на-Дону:  «Службу проходил на Дальнем Востоке, поселок Славянка, полк морской пехоты. Был на боевой, участвовал в Йеменских событиях в 1985-1987 г.г. Каждый год приезжаем в Севастополь, помогаем бригаде морской пехоты, знаем всю команду. В этом году, так как Крым вернулся в Россию, взял своих дочек. Они с радостью одели тельняшки, береты. Будем любить Россию»

 

 «Я из Симферополя. Мы каждый год приезжаем сюда, и с каждым годом праздник все лучше и лучше»

 

КОНСТАНТИН МИРОШНИК, житель Москвы:  «Мы счастливы быть здесь. Мы из Москвы, приезжаем ежегодно. Это самое волнующее, что я видел в жизни действие. Для многих русских людей в России, для всего русского мира, имена Истомина, Лазарева, Кутузова живы и сейчас»

 

НАТАЛЬЯ ВАСИНА, жительница Санкт-Петербурга:

"Безумно понравилось, приехала из Санкт-Петербурга, поддерживаю Крым, наш Севастополь родной. Желаю всем счастья, здоровья, всех с праздником, удачи, отличного настроения»

 

НИНА ВАСИЛЬЕВНА, жительница Севастополя:

«- Чем отличается этот парад от предыдущих? - Он отличается тем, что я живу сегодня в России. Он отличается тем, что поднятие духа у людей сегодня совсем другое. Он отличается тем, что мы безумно рады, что живем в России»

 

Среди гостей праздника – жители юго-востока Украины, целые семьи, бежавшие от войны и нашедшие временное пристанище в Севастополе.

 

 «- Что больше всего впечатлило? – Наверное, масштабность. Украина навряд ли себе такое позволяла. – Привет, Украина. Я из Донецкой области»

 

В заключение военно-спортивного праздника -  прохождение шлюпок и яхт под парусами, «фонтаны на воде» в исполнении пожарных катеров и групповой прыжок парашютистов с самолетов Ан-26. Все меры защиты зрителей соблюдены. Празднование Дня ВМФ завершилось артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

 

Маргарита Пронина, Василий Косенко, Дмитрий Лелеко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.