Экипаж БПК "Сметливый"

Категория: Черноморский флот | 28-07-2013, 18:19 | Просмотров: 3 175

Рано утром ветераны осуществили визит на корабль, который стоит в парадном строю в Севастопольской бухте. Пообщались со своими преемниками.


СЕРГЕЙ СВИРИДЕНКО,
ветеран большого противолодочного корабля «Сметливый» (Кубань):

«Молодежи, которая там, на корабле, конечно, мы пожелали удачи, и еще, что я им сказал: «Ребята, один год  - не три года, цените каждую минуту, каждый час, каждый день пребывания на корабле. И гордитесь, потому что «Сметливый» - это корабль флота, настоящий корабль».

Большие противолодочные корабли проекта 61 в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Корабль принципиально отличался от ранее построенных для ВМФ СССР кораблей двумя особенностями: наличием двух зенитно-ракетных комплексов и применением всережимной газотурбинной установки. За мелодичный свист газовых турбин их окрестили «поющими фрегатами». «Сметливый» - последний корабль из серии «поющих фрегатов», оставшихся в строю отечественного ВМФ.


ЮРИЙ РОЩЕКТАЕВ, ветеран большого противолодочного корабля «Сметливый» (Новосибирск):

«К счастью, этот корабль остался живой, как раз тот фильм, который есть, «Прости их брат» говорится о том, что случилось с флотом, который распилили. На сегодняшний день БПК «Сметливый», и сейчас мы своими глазами убедились, увидели, что он живой, и он способен нести боевую готовность. Он остался последний из 61 проектов, 21 проект были произведены в Советские времена».

Сергей Нестеренко отслужил на этом корабле 12 лет.


СЕРГЕЙ НЕСТЕРЕНКО,
ветеран большого противолодочного корабля «Сметливый» (Севастополь):

«Конечно, это моя молодость, становление меня как командира, как мужчины, как настоящего профессионала своего дела. Сходил на «Сметливом» на 4 или 5 боевых,  не считая дежурств. Для меня это родной корабль».

СЕРГЕЙ СВИРИДЕНКО, ветеран большого противолодочного корабля «Сметливый» (Кубань):

16.02-16.26 «На нем, мне кажется, были лучшие офицеры и мичмана. Мы до сих пор вспоминаем отцов-командиров. Я преклоняюсь перед командиром корабля, капитаном 3 ранга Черновым Александром Матвеевичем,  заместителем по политической части Шук Вальдемар Алексеевич, которые для меня стали прообразом настоящих мужчин, защитников Отечества».


Уже в наши дни «Сметливый» был переклассифицирован в сторожевой корабль. Однако ветераны с гордостью продолжают называть его «большим противолодочным» - так уж привыкли.


СЕРГЕЙ СВИРИДЕНКО,
ветеран большого противолодочного корабля «Сметливый» (Кубань):

«Сметливый» для меня в общей сложности это не только часть жизни, это моя жизнь, ее продолжение. У меня вся семья отмечает День флота. Традиционно мы едим перловку на День флота, все, начиная от внуков и заканчивая женой, одевают флотскую форму, по мере возможности. Как мы называем, форма 8, что надели, то и носим».

 

Ветераны планируют собраться в Севастополе и в следующем году, когда их родной корабль отметит 45-летие.

 

Анастасия Вакарчук, Антон Пархоменко, Александр Листопад – «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26461kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.