Главный праздник. День флота отметили в Севастополе.

Категория: Черноморский флот | 30-07-2012, 20:32 | Просмотров: 2 531

С самого раннего утра на площадь Нахимова стали приходить зрители, желающие увидеть самое зрелищное событие года в городе-герое – парад кораблей и военно-спортивный праздник в честь дня Флота. На ступенях Графской пристани, затаив дыхание, выстроился почетный караул.

лайф

 

Командующие парадами – с украинской и российской стороны - докладывают о построении воинских частей командующим флотами. В этот день военнослужащие одеты по так называемой «форме номер раз», то есть, во всем белом. Еще с советских времен носить белые брюки, в особых случаях, было разрешено только на Черноморском флоте. Командующий Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал Александр Федотенков и недавно вступивший в должность командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин отправляются приветствовать экипажи кораблей, выстроившихся в Севастопольской бухте. На внутреннем рейде строй возглавляет корабль управления «Донбасс» украинского флота, место которому в этом году уступил флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер Москва.

Лайф

 

Ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» открывает церемонию прохождения сил флота по Севастопольской бухте. За ним следует единственная действующая на данный момент в Севастополе подводная лодка – «Запорожье». После 20-летнего ремонта в 2012 году она наконец-то вышла в море и успешно завершила ходовые испытания. Далее, по сценарию, свое мастерство демонстрируют экипажи ракетных катеров и морских тральщиков. Малый противолодочный корабль поражает торпедой подводную лодку условного противника. Кульминацией становится подход корабельной десантной группы во главе с большими десантными кораблями «Новочеркасск» и «Константин Ольшанский». Морские пехотинцы штурмуют побережье.

Лайф

 

Достойным финалом праздника стало неожиданное появление сторожевого корабля «Сметливый» Черноморского флота. В сопровождении почетного эскорта он торжественно возвращается на базу после выполнения задач боевой службы в Средиземном море. Александр Федотенков пояснил, как получилась такая хорошо подготовленная импровизация.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ командующий Черноморским флотом Российской Федерации

«Ничего специального не было. У нас отряд кораблей Черноморского флота, равномерно проходя проливы Дарданеллы и Босфор, часть кораблей – три – зашли вчера, а «Сметливый» по договору с турецкой стороной должен проходить был именно вчера, и заход сегодня в 12 часов. И когда мы готовили данное мероприятие - военно-спортивный праздник - с главой администрации города, я предложил, что корабль возвращается сегодня, зачем он будет заходить тайно. Пусть он зайдет так, чтобы все жители города, все гости, кто присутствует на празднике, могли увидеть и поприветствовать его».

 

На празднике присутствовал и министр обороны Украины, которому журналисты смогли задать несколько вопросов, в том числе – о перспективах развития кораблестроения.

ДМИТРИЙ САЛАМАТИН министр обороны Украины

«Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие и долгие годы, самой высокой сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью. Школу мы сохранили».

 

Коснулись и вопроса сокращения украинских военнослужащих. Министр подтвердил – оно будет.

ДМИТРИЙ САЛАМАТИН министр обороны Украины

«Мы переходим на профессиональный уровень. Это сразу же 45 тысяч срочников армия высвобождает. Вот вам сокращение. Остальное – это сопутствующие служащие гражданские и очень небольшое количество офицеров. То есть все, что мы делаем, мы делаем не вопреки, а во благо».

 

Первый совместный за последние 6 лет парад продолжался два с лишним часа. 

 

Антон Пархоменко, Павел Красиков, Александр Листопад «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24609kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.