Морское сотрудничество

Категория: Чёрное море | 11-06-2013, 19:27 | Просмотров: 1 261

В Севастополь латвийская делегация приезжает не впервые. В прошлом году они посетили наш город во время поездки по Крыму, посвященной туристическому потенциалу полуострова. Тогда обе стороны пришли к единому решению.

 

ФЕДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации: «На самом деле у нас очень много общего, учитывая, что Рига – это морские ворота Латвии, а Севастополь – морские ворота Крыма, Украины, нам действительно есть чему друг у друга поучиться, есть что обсудить, перенять опыт»

 

АНДРИС АМЕРИКС, заместитель председателя Рижской думы, председатель правления Рижского свободного порта: «Очень важны аспект того, чтобы сотрудничать и с портами – это вопрос взаимоотношений Рижского порта, города Риги и Севастополя. Мы рады приехать сегодня к вам в гости. Я подтверждаю и приглашение, которое в силе, что после нашего визита делегация из Севастополя посетила город Ригу. Мы с удовольствием вас примем»

 

В прошлом году Рижский порт стал лидером по грузоперевозкам в Балтии. При вступлении Латвии в Евросоюз порт получил статус свободного.

 

АНДРИС АМЕРИКС, заместитель председателя Рижской думы, председатель правления Рижского свободного порта:  «Кроме функций порта мы являемся и свободной экономической зоной по привлечению инвестиций, соответственно – дополнительные льготы по налогообложению. Все вложения и вся регулировка юридическая немножко похожа на свободную от налогов зону»

 

Отвечая на вопросы потенциальных инвесторов, Сергей Тараканов подчеркнул, что Севастопольский Морской торговый порт уже не первый год участвует в международных туристических выставках. Основная его специализация –  прием круизных лайнеров и перевозка пассажиров.  К тому же, через два дня вступает в силу закон Украины «О морских портах», согласно которому они получат больше полномочий.

 

СЕРГЕЙ ТАРАКАНОВ, начальник государственного предприятия «Севастопольский Морской торговый порт»: «Я знаю, что в Рижском порту тоже много паромов, которые ходят по Балтийскому морю, осуществляют перевозки и в Финляндию, и в Норвегию, и в Швецию. Можем такие вопросы рассмотреть – какой-то паром поставить с вашей стороны, чтобы замкнуть наши Черноморские линии: и Стамбул, и Синоп, и Сочи. Сочи очень интересно, Олимпиада. Я думаю, мы можем найти какие-то взаимопонимания»

 

ФЕДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации:  «Город Рига и город Севастополь достаточно далеко продвинулись в рекреационной сфере с точки зрения привлечения туристов, организации инфраструктуры. И мы бы хотели с большой радостью поделиться с вами и нашими успехами в этом направлении. И может быть, если вы посчитаете возможным, вы бы нам подсказали еще какие-то дополнительные предложения с точки зрения развития и этой хозяйственной деятельности в городе»

 

В конце официальной встречи стороны обменялись подарками. Делегации из Риги предстоит большая программа, в которой, кроме деловой составляющей, найдется место для ознакомления со славной историей города.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28229kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.