Евпатория. Сезон-2013

Категория: Чёрное море | 2-05-2013, 17:00 | Просмотров: 1 347
КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:

 «Евпатория – первой из курортных городов Крыма открывает сезон-2013. Самое яркое событие торжества – «Парад эпох», объединяющий многовековую историю города»

 

Скифы и греки, крымские ханы и русские цари, представители дореволюционного и советского периодов создавали незабываемую атмосферу праздника. Театрализованное шествие объединило все времена и национальности. В течение двух часов перед глазами тысяч зрителей пронеслась история города – от времен Древней Греции до сегодняшних дней.

Детский медицинский реабилитационный центр «Изумрудный» - неизменный участник шествия на протяжении всех 6-ти лет. В этом году они представляли период советской эпохи.

 

ВАЛЕНТИНА, участница театрализованного шествия:

 «Мы были пионерами. Мы выучили много речевок, пели песни. Горны, барабаны. Все было классно, здорово Спасибо Андрею Даниленко за такую возможность, чтобы все общались, вспоминали свою историю, видели свой город, гордились им».

 

Девчонки танцевальной студии «Дэнс-сити» - в параде участвуют не впервые.

 

Были среди участников шествия и те, кто демонстрировал легенды 17-го века.

 

ОЛЬГА, участница театрализованного шествия:

 «Как в Евпаторию привезли соль, и казак решил позагорать под Евпаторийским солнцем. И только сабля казака – в степи подруга. Его никто не мог поднять. И только сабля его подняла»

 

К открытию сезона для жителей и гостей Евпатории подготовили еще один сюрприз.  В центре города открылся второй общегородской бювет. Минеральная вода «Керкинитида» добывается из скважины глубиной более 1000 метров.

 

НИНО НОНЕШВИЛИ, медсестра бювета:

 «Сюда люди могут приходить бесплатно пользоваться этой водой. Я здесь в роли консультанта, т.е. медицинский работник, разъясняю какие показания, какие противопоказания Воду минеральную нужно принимать до завтрака, до обеда и до ужина, 3 раза в день, чтобы был хороший эффект. Не более 150-200 грамм за один прием. Смысла набирать воду нет. Как люди приходят сюда с бутылками. Она теряет свои свойства в первые же сутки»

 

1 мая в исторической части Евпатории открылся необычный музей. Он рассказывает об истории покорения Черного моря, развитии мореплавания и торговли, создании морских судов. Свыше 600 экспонатов уместились на 65 квадратных метрах векового подвала. Самую большую коллекцию создатели музея посвятили теме пиратства в Черном море.

 

СЕРГЕЙ САВИНОВ, начальник отдела культурно-массовых мероприятий Управления культуры евпаторийского городского совета:

 «Началась коллекция, сбор экспонатов случайно можно сказать. На пляже, когда отдыхали, начали находить какие-то элементы, которые нас заинтересовали. Общаясь с людьми, которые имеют отношение к истории, выясняли, что они имеют культурную, историческую ценность».

 

Одна из комнат превратилась в сокровищницу, другая – в каюту моряка. Вопреки сложившемуся мнению,  у пиратов были свои, строгие правила.

 

Часть награбленного делили со своими покровителями. Если команда действовала от лица государства, то капитан был обязан выплачивать пошлину, размер которой мог достигать 90%  от добычи. Остальное имущество делили между членами команды.

 

Праздник, подготовленный к открытию нового курортного сезона, пошел под девизом «Процветание – в единстве!»

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, Александр Матусевич - «Севинформбюро». Евпатория



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 38261kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.