Севастопольский отряд Морской охраны получил пять новых современных катеров.

Категория: Чёрное море | 11-12-2012, 17:45 | Просмотров: 1 711
В пограничном полку прибыло. Пять новеньких катеров - четыре малых, проекта «УМС -1000», и один - большой, проекта «Орлан». Именно он будет носить имя «Балаклава».

 

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ, директор Международно-правового департамента Государственной пограничной службы:
«Эти корабли нового поколения и оснащены современным высокотехничным оборудованием. А главный катер, которому присвоено почетное имя «Балаклава», - это первый катер нового проекта «Орлан», который спроектирован и построен государственным предприятием Феодосийская судостроительная компания «Море»»

 

Феодосийский судостроительный завод производит корабли для погранслужбы еще с советских времен.

 

ВИТАЛИЙ КРИВЕНКО, генеральный директор судостроительной компании «Море» (Феодосия):
«Со стапелей нашего предприятия сошло очень много кораблей «Гриф», и они все разошлись по Советскому союзу, корабли «Антарез» и «Калкан». Какое-то время государственная пограничная служба не получала никаких кораблей, но уже с 2008 года началась работа над этим катером»

 

«Балаклава» может развивать скорость до 38-ми узлов. На вооружении - пулемет калибра 12-ть миллиметров. Моторную лодку можно спускать на воду и на ходу, и в стационарном положении. Кроме того, разработчики постарались улучшить бытовые условия пребывания экипажа.

 

ВИТАЛИЙ КРИВЕНКО, генеральный директор судостроительной компании «Море» (Феодосия):
«У нас не прерывалась связь с пограничниками и заводчанами. Мы проводили постоянные консультации, как лучше спроектировать то или иное помещение, какими должны быть его боевые свойства, какие задачи он должен выполнять»

 

Командирам кораблей вручили флаги, прозвучали напутственные слова. Председатель Севастопольской городской госадминистрации отметил, что понадобилось 20 лет на то, чтобы разговоры о модернизации пограничной службы воплотились в реальность.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:
«В этот дождливый день хочу поздравить всех с тем, что это решение воплотилось в жизнь и пограничные войска, одни из лучших на территории Украины, получили достойный подарок»


Юлия Коршунова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17768kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.