Как устроен пляж?

Категория: Градостроительство и архитектура | 16-12-2014, 18:54 | Просмотров: 1 114

Летом здесь вырастает «Шанхай», или филиал рынка «5-й километр» говорят местные. Открываются прибрежные кафе, торговые точки с сувенирами, мороженым и всем остальным. Свои услуги предлагают массажисты, фотографы. И все бы ничего, вот только более крупные предприниматели – владельцы капитальных строений, не довольны присутствием на территории мелких торговцев, арендаторов временных палаток. Конкуренция…  

 

ШАБАН РАМАЛДАНОВ

председатель Общественной организации «Морской прибой»

«Насыщенность ларьками является чрезмерной. Это выгодно благоустройству. Куда деваются деньги – мы не знает. Нет ни скамеек, ни душевых, ни фонтанчиков ничего».

 

А друг другу не мешать – не получается. Коммунальное предприятие «Благоустройство», старается как можно больше прибрежных площадей сдать в аренду. Ведь это прибыль.

 

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО

корреспондент

«На территории пляжа Учкуевка ведает КП «Благоустройство». Тем предпринимателям, у кого здесь есть в собственности капитальные строения, коммунальщики сдают в аренду землю. Но при этом документ заключается не об «аренде», а о «совместном содержании пляжной территории». Что, по мнению самих предпринимателей, делается «Благоустройством», чтобы попросту не платить налоги».

 

Это всего лишь догадки предпринимателей. Но есть и факты. К примеру, даже заместитель председателя Заксобрания заметил, что чище пляж не становится.

 

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН

заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя

«У меня есть свое мнение относительно КП Благоустройство. Результатов их деятельности в виде каких-то документов я не видел. Но предприниматели жалуются, что «собирание» денег не приводит ни к чему хорошему в плане уборки пляжа и тд».

 

Как работает здесь «Благоустройство» многих не устраивает. У депутатов есть более прогрессивные идеи на этот счет. Отдать зону предпринимателям. И пусть сами приведут её в порядок. Конечно, под контролем Правительства. Государственно-частное  партнерство – модель сотрудничества, которая применяется по всей России.  Для Севастополя преображение Учкуевки станет первым подобным проектом. Есть свое видение будущего пляжа и у Агентства стратегического развития Севастополя. Там тоже готовы помочь.

 

ВЛАДИМИР ШАМШИН

эксперт по строительству и энергетике Агентства стратегического развития Севастополя

«Сейчас люди боятся. Не хотят вкладывать деньги и время, а в итоге придут какие-то люди и сделают по-своему, как всегда».

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН

заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя

«Если предприниматели, заключив договор, возьмут на себя и сделают, смогут, осилят, люди не будут жаловаться, будет и пляж чистый и хорошая инфраструктура, подъезд».

 

Первый шаг – определиться с тем, что хотелось бы видеть на этом месте. Затем, на основании этих пожеланий произвести оценку. Сколько денег потребуется на строительство, на улучшение инфраструктуры. А, зная реальные цифры – приступать к реализации проекта.

 

ВЛАДИМИР ШАМШИН

эксперт по строительству и энергетике Агентства стратегического развития Севастополя

«Здесь нет ни душа, проблемы с водой, дорогами. На первом этапе нужно снять остро стоящие вопросы. Если это начать, то за полгода у нас будут готовы нормы, основания и нормативная база и фундамент для развития».

 

Разделение обязанностей государства и бизнесменов еще будет. Нужно будет построить причалы. Это, скорее всего, сделают на бюджетные средства. А вот расходы по строительству зданий и коммуникаций должны взять на себя предприниматели, отметил Александр Кулагин. В ближайшее время депутаты планируют наведаться сюда уже с главным архитектором города.

 

Виктория Косогляденко, Денис Александрович, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.