В Севастополе после долгой и дорогостоящей реставрации открылся один из самых старых городских фонтанов

Категория: Градостроительство и архитектура | 24-08-2013, 16:28 | Просмотров: 1 594
ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
«Весной этого года мы пообещали и жителям, и губернатору, что мы сделаем какой-то подарок Комсомольскому парку. Было принято решение нами сделать фонтан»

Комсомольский парк появился в Севастополе уже после войны, в конце 50-х годов. Вместе с ним появился и небольшой фонтанчик, который на протяжении нескольких десятилетий служил визитной карточкой парка. На его реконструкцию ушло около 70 тысяч гривен. Почти вся сумма была получена от предпринимателей, работающих в парке.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
«К сожалению, в этом году проблемы с паспортами привязки, так называемые, для официального оформления, узаконивания стояния здесь предпринимателей начали выдаваться только в конце июля – начале августа. Как только мы смогли начать оформлять юридические правильные документы, т.е. взаимоотношения с предпринимателями, мы начали получать средства и все эти средства потратили сюда, на фонтан»

При реконструкции целиком заменили электрическую и водонапорную части, провели косметический ремонт бассейна. Скульптору поставили задачу привести фонтан в первозданный вид.

ВАЛЕРИЙ ПАХОМОВ, художник, скульптор:
«Мы расчистили от старых этих наслоений. Наслоения достигали двух сантиметров – то, что за 50 лет пытались его как-то реставрировать, красили, подбеливали. Велась расчистка. Затем я восстановил недостающие части скульптур»

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
«Как вы видите, удалось не просто реконструировать, а даже тот небольшой сюрприз, который мы обещали»

Долгожданным сюрпризом оказались восемь золотых рыбок.

ВАЛЕРИЙ ПАХОМОВ, художник, скульптор:
«Это символ для исполнения желаний и достижения счастья людей, чтоб люди могли себе находить место, где было приятно находиться и надеяться на будущее»

Над восстановлением символа Комсомольского парка трудились более месяца. Один из самых старых фонтанов в городе вновь работает. Таким его запомнит еще не одно поколение севастопольцев.
 
Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19641kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.