В Севастополе после реставрации откроется фонтан в Комсомольском парке.

Категория: Градостроительство и архитектура | 5-08-2013, 18:55 | Просмотров: 1 284

«Фонтанный» сезон в Севастополе совпадает с курортным. Он начинается 1-го мая и длится по 1-е октября. В это время включают все городские фонтаны. Однако источник живительной прохлады в Комсомольском парке весной так и не заработал. Виной тому – засорившиеся системы подачи воды. 

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

 «Тут же принцип какой был – внутри стоял бак, наливалась вода и самотеком разливалась. От понятия классического фонтана оно далеко было, поэтому надо все менять – менять надо насосы, менять надо систему распределения, полива и так далее»

Комсомольский парк появился в Севастополе уже после войны, в конце 50-х годов. Вместе с ним появился и небольшой фонтанчик, который на протяжении нескольких десятилетий служил визитной карточкой парка.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

«Как-то худо-бедно сдавался фонтан в позапрошлом году. Та работа, которую мы делаем сегодня, она назрела давно. Вот эти фигурки, как выясняется, маленькие Ильичи, такое ощущение, что над ним 20 лет издевались, и как на фронте, собирали по кускам. Извините за этот цинизм, но оно так и есть»

 

Реставрировать фонтан под палящими лучами солнца – занятие не из легких. Приходится прятаться под зонтом.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

 «Нашли человека. Он опытный мастер, скульптор. Занимается подобными вещами. И решили полностью восстановить, по крайней мере, те элементы, которые играют какую-то художественную роль. В данном случае это Ильичи, попробуем постаменты, фасад подрихтовать»

 

На реконструкцию фонтана планируют потратить от 80 до 100 тысяч гривен. По словам Дмитрия Богданова, и этой суммы оказалось недостаточно.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

«Предприниматели включились, мы включились. Сейчас Ленинская администрация проводит ярмарку на нашей территории. Думаю, они выручат тоже какие-то деньги и тоже включатся. Мы будем им признательны»

 

Коммунальное предприятие «Приморский бульвар» готовит для севастопольцев еще один сюрприз. Какой именно – станет известно, как только отреставрированный фонтан торжественно откроют. Это произойдет уже через пару недель.

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18724kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.