"Крым в миниатюре"

Категория: Градостроительство и архитектура | 22-02-2013, 17:24 | Просмотров: 1 379

Еще недавно уникальный парк миниатюр был заброшенным привокзальным сквером.


Вадим Коршунков,
директор Алуштинского парка «Крым в миниатюре»:

«Здесь очень много было мусора и нам приходилось КАМАЗами отсюда вывозить мусор. Чтобы вы понимали – 60 КАМАЗов мусора, я даже не могу вам показать, как это выглядит сейчас в масштабах»


Мусор вывезли, пятидесятилетние сосны и кедры очистили от сухих и сломанных веток, разбитый асфальт заменили аккуратной тротуарной плиткой. Однако основные работы шли не здесь, а в художественных мастерских. Шестьдесят человек создавали точные копии уникальных крымских памятников архитектуры.


Вадим Коршунков, директор Алуштинского парка «Крым в миниатюре»:
«Все объекты в нашем парке сделаны по европейскому масштабу 1:25. это позволяет сделать их достаточно небольшими, чтобы они поместились в нашем парке и также позволит посетителям рассмотреть все мельчайшие детали, которые делали архитекторы древности»

Все экспонаты - а их около пятидесяти - сделаны из специального пластика. Они не боятся ни дождя, ни снега и поэтому парк работает круглый год.


ДИАНА ТЫРМУС, корреспондент:

«Севастополю отведена примерно пятая часть всего парка миниатюр. Помимо Панорамы, Матросского клуба, есть Свято-Никольский храм на Северной стороне, «туманный» колокол в Херсонесе, Памятник затопленным кораблям, Диорама, храм Петра и Павла, Графская пристань и даже Музей Краснознамённого Черноморского флота»

Директор парка миниатюр отмечает, что многие из экспонатов художники создавали с большим трудом. Архитектурные планы некоторых зданий, например, Верховного Совета Крыма, засекречены. Приходилось заказывать аэросъемку, фотографировать едва ли не каждый сантиметр фасадов.


Вадим Коршунков,
директор Алуштинского парка «Крым в миниатюре»:

«Вот, например, мы сейчас с вами находимся возле Матросского клуба. Это один из сложный объектов, представленных у нас в парке. У нас возникали сложности с этим объектом, так как он уникален по своей архитектуре, а также, вокруг этого объекта сейчас очень много застроек и было проблематично увидеть его, действительно, красоту в тех масштабах, в которой хотелось бы представить в данном парке»


Сейчас в Алуштинском парке миниатюр около пятидесяти экспонатов. Создатели обещают, что со временем их будет намного больше.

 

Диана Тырмус, Павел Красиков, Александр Матусевич, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21265kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.