Кто так строит???

Категория: Градостроительство и архитектура | 29-08-2012, 20:31 | Просмотров: 3 994

Первый объект, который проверяла инспекция ГАСК – микрорайон, выстроенный кооперативами «Гераклейский» и «Проспект», в народе уже названный «Шанхаем». Все корпуса домов расположены по адресу Вакуленчука, пятьдесят три. Два месяца назад застройщик подал в ГАСК Декларацию о готовности объекта.

 

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, начальник инспекции ГАСК в Севастополе:

 

«И он в ней пишет и берёт на себя полную ответственность в том, что объект полностью закончен, выполнено благоустройство, озеленение и все работы закончены. Вот мы с вами сегодня видим, что на самом деле благоустройство не выполнено, работы не закончились, в некоторых корпусах нет газа, воды и канализации. Часть объектов, вот – за моей спиной находится – он строился самовольно».

 

 

Без регистрационных документов, по информации ГАСК, выстроен целый ряд домов вдоль дороги. А люди здесь уже покупают квартиры. Чтобы потом, как один из жильцов, спрашивать: когда же дадут газ. Наша съёмочная группа выезжала в этот микрорайон год назад. Асфальт между домами с тех пор так и не появился. А сами дома, по мнению инспекции, возведены с нарушением строительных норм.

 

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, начальник инспекции ГАСК в Севастополе:

«Расстояние между домами очень заужено. Оставлено место только для проезда автомобиля и тротуара. Где здесь место для отдыха, сбора мусора, детских площадок – я пока не вижу».

 

Найти прораба «Шанхая» не удалось. Инспекция оставила на месте сотрудника для составления протоколов нарушений, за которые застройщикам «Гераклейского» и «Проспекта» придётся платить. Ещё один нехороший объект в центре города ГАСК нашёл по жалобе. На Керченской, восемьдесят пять, неизвестные люди, нарушая строительные требования, возводят дом повышенной этажности. Проект или строительный паспорт инспекция даже не видела.

 

АЛЕКСАНДР ПУХНОЙ, заместитель начальника инспекции ГАСК в Севастополе:

«Более того, инспекторы, которые выходили на объект, в грубой форме, мягко говоря, были посланы строителями и мы не смогли даже попасть на объект. Сказали: мы строили и строить будем! Мы выписали второе предписание об остановке стройки, но с этого момента уже выстроен ещё этаж»

 

ГАСК искал собственника участка через органы внутренних дел, земельный кадастр. В итоге некую Ирину Витальевну Заставу ещё раз предупреждают о том, что дело может дойти до суда и сноса незаконного строения. Воевать придётся и с господами из Макеевки. Изюминка рейда: гостиница в СТ «Персик». По документам числится как садовый домик. Проект этого «домика» - гостиницы даже не имеет экспертного заключения. Но владелец платит небольшие штрафы и строится.

 

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, начальник инспекции ГАСК в Севастополе:

 

«По данному объекту уже два раза подавали в Окружной Административный суд иски по поводу самовольно строящегося объекта. Но нас поставили в известность, что мы, якобы, два раза не являлись на заседания, поэтому рассмотрение дела прекращено, хотя нам ни одной повестки не приходило».

 

С господами из Макеевки ГАСК теперь будет бороться за снос гостиницы в районном суде. А параллельно – искать новые незаконно строящиеся объекты. Жалобы граждан в этом могут существенно помочь.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко «СЕВИНФОРМБЮРО»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22390kb

Святослав

1 сентября 2012 00:32

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Кому нужно такое правительство и такой ГАСК? Они таки беззащитные и несчастные... их посылают..., а то что дом построен не по нормам они вдруг замечают после того как народ пытается там жить. И кто заказал такой полезный остановившейся стройке сюжет? Перед выборами показываете какие вы осведомленные и как активно решаете вопросы? Вместо того чтоб помочь тем сотням людей которые уже 3 года ждут своего жилья вы все еще больше пытаетесь затормозить. Моего голоса на этих выборах не видать вам.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.