Опасный недострой.

Категория: Градостроительство и архитектура | 28-08-2012, 18:10 | Просмотров: 2 184

Опасной стеной на Большой Морской  так никто и не занимается. Отвесный склон высотой около 6-ми метров между двумя зданиями на улице Сергеева- Ценского до сих пор ничем не защищен и не огорожен. О том, что в районе торгового центра "Диалог" осыпается грунт и есть опасность обрушения стены, а вместе с ней и части дороги, нам еще месяц назад сообщили неравнодушные севастопольцы. 1 августа в программе «Севинформбюро» мы рассказали об этом.

ЕВГЕНИЙ ДАЦЮК  житель Севастополя

"Это безобразие, на мой взгляд. Этого не должно быть. Если это ведется стройка, значит должно быть все закрыто. Регламентированы сроки строительства. Если стройка мешает, идет в ущерб чему-то, например ландшафту, то это тоже должно быть устранено, каким-то образом должно быть обозначено. Пройдет немного времени, сейчас была жара - начнутся ливни, уже мы видим грунт подмывается здесь, высыпаются камни. Когда-нибудь верхняя плоскость рухнет просто-напросто. Пострадают не только здания, но и люди".

 

ВАЛЕРИЙ СИРОШТАН житель Севастополя

"Посмотрев на это сооружение снизу, я бы не хотел очутиться наверху в то время, когда эти все камни посыплются вниз и дорога, вместе с транспортом и, возможно, с людьми попадет под камнепад и электрические линии".

 

Ситуацию усугубляли десятки кабелей, которые тянулись вдоль котлована и не были ничем защищены. Тогда в Ленинской районной администрации пообещали с этим разобраться и позаботиться о том, чтобы опасный участок был огражден на следующий же день.

Тем не менее, 28 дней спустя здесь мало что изменилось. Территория незавершенного строительства по-прежнему не огорожена. Правда, листы жести, которые раньше были просто свалены в стороне, теперь висят на проводах.

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе

"Ситуация действительно сложная. Я туда тоже недавно выезжал. Действительно там не произведена обратная засыпка части фундамента, действительно идут какие-то подвижки земляных масс, осыпание в том месте, где должна была быть лестница. Это место надо было бы огородить".

 

Всем этим, по словам начальника инспекции ГАСК, должен следить сам застройщик. Но этого не происходит.

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе

"Данный объект строительства был предусмотрен в несколько очередей. По-моему, в 11 очередей или в 12-ть даже. Первые 3 или 4 очереди сданы в эксплуатацию и  идет там эксплуатация под коммерческое назначение. Одной из очередей было предусмотрено устройство лестницы на вышележащую улицу. По проекту такая лестница есть. Но в связи с тем, что данный объект на сегодняшний день не строится, брошен фактически. Скорей всего там проблема с инвесторами какая-то".

 

По словам начальника инспекции, в городе даже создали  временную комиссию, которая должна следить за ситуацией на данном объекте. В нее  вошли городские чиновники и депутаты. Но, тем не менее, никто этим вопросом так и не занимается.

Заместитель председателя Ленинской  райадминистрации в телефонном разговоре снова уверил, что застройщик дал обещание в считанные дни изолировать опасную строительную зону.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16640kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.