Высотки на Хрустальном

Категория: Градостроительство и архитектура | 12-07-2012, 19:58 | Просмотров: 2 946
Такого числа заявок главный архитектор Севастополя явно не ожидал, когда в марте объявил конкурс на лучший проект благоустройства мыса Хрустальный. 14 вариантов. Эскизы едва вместились в кабинет. Профессиональному жюри хватило месяца, чтобы отделить зерна от плевел.

 

 «Съемка 18 мая 2012»

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, главный архитектор Севастополя:

 «Почему я сейчас не могу сказать, кто победитель – два лидера, два творческих коллектива. Окончательную точку поставим, наверняка, за неделю, за две».

 

Для большей объективности эскизы решили показать севастопольцам. В центре культуры и искусств желающие могли познакомиться с проектами и оставить отзыв в специальной книге. Мы снимали эти кадры в июне, когда двухнедельное общественное обсуждение уже завершалось. Больше 10 листов отзывов. Некоторые отпечатаны на машинке и вклеены. Авторы явно ответственно отнеслись к составлению рецензии. Большинство отзывов поддерживали проекты, не предполагавшие коммерческой застройки мыса.

 

«Съемка 18 мая 2012»

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, главный архитектор Севастополя:

 «Мы видим существующий скверик, который надо только лелеять, поливать. Мы видим предложение по оси, чтобы здесь развить какую-то эспланаду со спуском вниз. Мы видим предложение просто восстановить и сделать по тому проекту, который и был до конца музейный комплекс».

 

Июль. Победитель архитектурного конкурса еще не объявлен. На сессии городского совета депутат заявляет о том, что ему уже известно, какой проект выиграл.

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Севастопольского городского совета:

 «Есть проблемы с доступом к этой информации. Такое слово есть у меня инсайдерская информация, то есть, добыта неофициальным путём Проект 1111198 объявлен победителем. Это информация из интернет-ресурса, из источников в управлении градостроительства и архитектуры Севастопольской городской администрации Вокруг мыса Хрустальный, вокруг памятника Солдату и матросу будут построены гостиничные номера, ресторанные комплексы, аквапарк».

 

Не имея официальных сведений о победителе конкурса, общественники анализируют данные, которыми располагают.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, представитель Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации:

 «Я проанализировал ту книгу, которая была представлена в качестве отзывов. Нашёл там нестыковки. На протяжении недели высказывались разные предложения, но доминировал проект зелёной зоны. В последние дни пошли одинаковые комментарии и отзывы, составленные практически под копирку».

 

Прояснить ситуацию мы попросили главного архитектора Севастополя, который вынужденно отсутствовал и приехал в город за несколько часов до интервью. Юрий Скляренко показал, как распределились симпатии горожан.

 

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, главный архитектор Севастополя:

 «Вот она у нас зеленым выделилась. Работа под номером 111198. На втором месте люди предпочтение отдали работе 654224».

 

Из этих данных следует, что горожане предпочли зеленому парку многоэтажную застройку мыса.

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Севастопольского городского совета:

 «Было по сути 2 основных претендента, конкурента. Один - проект высотной застройки мыса Хрустальный – и второй – общественной организации защитников 35 береговой батареи, которая нам доказала, что они могут строить, могут создавать мемориальные комплексы, вкладывать туда деньги. Это не инвесторы. Это меценаты. Мы должны это чётко понимать. Почему те места, которые являются для севастопольцев историческими и памятными, мы должны застраивать?»

 

Вопросы остались также у главного архитектора и его коллег по профессиональному жюри.

 

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО, главный архитектор Севастополя:

 «В принципе там набирается 8 этажей. Оно уже противоречит мнению городского совета по решению 802, предусматривали, что застройка не должна быть выше 3 этажей, в исключительных случаях – до 5

Немногие члены жюри в том числе, и члены градостроительного совета согласны с этой работой».

 

В конкурсе, по данным Юрия Скляренко, победил проекта застройки мыса Хрустальный от ЧП «Архитектоника-Макс» и архитектора Редько. Победители получат приз в 10 тысяч гривен. Очевидно, что ставки в этом состязании куда выше.

 

Олег Смирнов, Дмитрий Фомин, Анатолий Паньков, Александр Листопад и Павел Красиков – «Севифнормбюро»

.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20626kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.