"Севастопольский вальс" на Приморском бульваре - не монумент и не памятник, а декоративная скульптура

Категория: Градостроительство и архитектура | 11-07-2012, 17:49 | Просмотров: 1 947

Музыкальным символом нашего города, наравне с официальным гимном «Легендарный Севастополь», стал и «Севастопольский вальс». Идея запечатлеть ускользающее прошлое появилась вполне закономерно – ведь сейчас на Приморском танцуют совсем другие танцы… Георгий Григорьянц поясняет – «Севастопольский вальс» это не памятник и не монументальное сооружение. В документации он фигурирует как декоративная скульптура - ею и является.


ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЯНЦ,
заслуженный архитектор Украины
«Это скульптура высотой 2-2.10, то есть в натуральную величину человека. Это не то, что нарисовали на Форпосте вчера, закинули специально эту картинку, которая просто... негативная реакция на такое. Там скульптура высотой метра три с половиной, а человек ей до пояса – этого не может быть, это маленькая скульптура декоративная»

Проект создания скульптуры не новый, впервые его одобрили еще в 2009 году на расширенном градостроительном совете.


ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЯНЦ,
заслуженный архитектор Украины

«Даже при той, предыдущей власти, при том, что была война памятников, я же делал и памятник Екатерине, и Кириллу и Мефодию, то есть там, где столкнулись интересы разных… кружков. Получилось так, что на этом памятнике, «Севастопольский вальс» - я же показывал и горсовету, и администрации – они все сошлись, на удивление. В то время как война была на других памятниках. То есть этот памятник – он объединяющий»


Основанием станет черный гранитный постамент, символизирующий виниловую пластинку. На нем напишут слова и ноты «Севастопольского вальса». За эту часть работы отвечает архитектор - как и за выбор места установки.


ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЯНЦ,
заслуженный архитектор Украины

«Казалось бы, правильно на смычке всех осей поставить памятник. Но мы этого не делаем. Потому что смычка всех осей – это море, а море закрывать нельзя. Архитектор-градостроитель должен понимать, что затыкать море нельзя. Поэтому мы сделали эту скульптуру в сторонке»

Над собирательным образом танцующей пары работает скульптор Александр Демченко. Профессиональные артисты театра танца исполнили «Севастопольский вальс» специально для создания фотоснимков, на которые ориентируется художник. Известно, что сбор средств для создания композиции будет вести «Севастопольское морское собрание», то есть, эта скульптура будет по-настоящему «народной».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15331kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.