Юбилей центра социальной реабилитации детей-инвалидов

Категория: --- | 30-05-2014, 18:25 | Просмотров: 1 820

Главное достояние Центра реабилитации – его сотрудники. Они делают все для того, чтобы ребенок остался в семье, и помогают в этом родителям. Врачи, воспитатели, социальные педагоги и учителя. Многие из них трудятся здесь 20 лет, со дня основания центра.


СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Спасибо вашему коллективу за то, что вы делаете. Люди видят и все прекрасно понимают сами. Спасибо за работу, которую проводит ваш коллектив. Большое вам спасибо и низкий поклон. Чем смогу, всегда буду вам помогать»

 

Сергей Меняйло подарил детям компьютеры. А ребята познакомили его со своим вторым домом, показали свои достижения. Малыши – выставку творческих работ, выпускники – видеопрезентацию Центра. Программу реабилитации здесь ежегодно проходят 260 детей с особыми потребностями. Их обучают социальным и бытовым навыкам, развивают их способности.


СВЕТЛАНА АНИСИМОВА, инструктор по труду Севастопольского центра социальной реабилитации детей-инвалидов:

«Мне нравится моя работа. Потому что каждый день это что-то новое. Один день не похож на другой. Каждый день мы делаем какие-то новые работы»

 

Сотрудники центра используют уникальные методики реабилитации, которые разработали сами. Основное внимание уделяется роли семьи, в некоторых группах обучение проводится вместе с родителями. 12 лет Центром реабилитации детей-инвалидов руководит заслуженный работник социальной сферы Елена Жукова. Говорит, небольшой коллектив Центра отдает все свои силы и сердце этим детям.


ЕЛЕНА ЖУКОВА, директор Севастопольского центра социальной реабилитации детей-инвалидов:

«Когда у нас были наши представители из министерства, они откровенно были поражены. Пример приведу. Учитель-реабилитолог выполняет ту работу, которую должны выполнять три педагога. Более того, кадров недостаточно. Был процесс быстрого и категоричного сокращения кадров»

 

Авторские программы педагогов направлены, в первую очередь на реабилитацию родителей детей с особенными потребностями.


ЕЛЕНА ЖУКОВА, директор Севастопольского городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов:

«Потому что находясь в определенных жизненных ситуациях, и имея ребенка с проблемным состоянием здоровья, это, безусловно, требует большую родительную отдачу и поддержку. И вы видите сегодняшнее отношение родителей»

 

АННА ПОТАПОВА:

«Коллектив очень хороший, очень замечательный коллектив. Нам здесь очень нравится»

 

Маленький Женя не слышит, малышу требуется слуховой аппарат. Центр посещает совсем недавно и уже есть первые достижения.


НАТАША:

«Ребенок у меня стал общительней. Он перестал бояться того, что вокруг много людей. До этого он сам по себе всегда был. Поэтому большое спасибо центру»

 

АННА ПАСЕКА:

«Здесь у меня дочка нашла много друзей. Я с родителями начала общаться. Детки замечательные. И занятия развивающие, творческие. Алиса очень довольна»

 

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев во время посещения Севастополя 25 мая в своей приемной встречался с Еленой Жуковой. Он сказал, что готов помогать современными средствами реабилитации инвалидов. Ранее в учреждение были переданы специальные тренажеры. Елена Жукова сообщила, что принято решение о строительстве нового здания. К 20-летию Центра реабилитации открылась новая экспозиция, которую создали педагоги и воспитанники. Родители говорят, дети не хотят уходить с занятий домой. Это их мир, и это их второй дом. Но совсем скоро им придется сесть за школьные парты.


Этот выпускной танец ребята подарили своим учителям и родителям. Они понимают, какой труд преодолен за эти дни, недели, месяцы в реабилитационном центре. Для многих ребят возможность участвовать в этом празднике – большая победа, а улыбки детей – победа их учителей.

 


Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.