В детском Центре социальной реабилитации отметили международный день инвалидов

Категория: Люди | 3-12-2014, 20:28 | Просмотров: 1 031

ЮЛИЯ ВЛАСЕНКО, временно управляющая над имуществом и деятельностью Центра реабилитации детей-инвалидов: «Детки с большими патологиями речи – как они уже умеют говорить. Очень важно, что ребенок может не просто выйти и сказать (что ему вообще тяжело сделать, у него спазматические реакции). Но сделать это на публику. Это и является нашей основной задачей: чтобы детки чувствовали себя спокойно в жизни».


Здесь проходят реабилитацию дети с инвалидностью по самым разным диагнозам. Но у 80 % местных пациентов – проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в основном, это церебральный паралич. Следующими по численности идут малыши с психическими заболеваниями – задержкой в развитии.

Основная задача центра - социальная реабилитация детей. Им в первую очередь прививают бытовые навыки, чтобы они могли самостоятельно есть и одеваться. Ребенок должен быть максимально независимым от посторонней помощи.

ЮЛИЯ ВЛАСЕНКО, временно управляющая над имуществом и деятельностью Городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов: «Выход в жизнь. Чтобы они могли общаться с людьми. Элементарно задать вопрос, ответить, если их спрашивают. Спросить дорогу, как пройти. Ребенок должен уметь общаться с любым человеком, который встретится на его пути».


Чтобы приобрести эти, простые для обычных людей, навыки, детям с ограниченными возможностями приходится долго и кропотливо работать с логопедами, психологами, социальными педагогами. Конечно, реабилитация малышей во многом зависит не только от специалистов, но и от родителей.

ЕЛЕНА ЖУКОВА, заслуженный работник социальной сферы: «Мамы, которые здесь присутствуют, это ваши труд, любовь, забота делаю наших детей мудрыми, хорошими, грамотными и прекрасными».

В этом году в Городском центре прошли реабилитацию более 270 детей-инвалидов. Одновременно Центр принимает до пятидесяти ребят.


Ирина Саркисова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.