Крупнейшие российские парусники прибыли в Севастополь

Категория: --- | 29-05-2014, 18:52 | Просмотров: 1 493


«Седов», «Мир» и «Надежда». Сразу три крупнейших парусника посетили Севастополь. Четырехмачтовый барк «Седов» и трехмачтовые «Надежда» и «Мир» в нашем городе впервые.


Габариты «Седова» впечатляют – он почти на четыре метра длиннее «Крузенштерна», который заходил в Севастополь две недели назад.  Вместе с бушпритом его длина -  117,5 метров. Средняя скорость барка под парусами - 12 узлов, максимальная – 18. Четырехмачтовый барк немецкого производства в этом году отмечает свою 93 годовщину. За свою почти вековую историю парусник успел поработать на южно-американских и австралийских торговых линиях, был в составе вспомогательного флота фашистской Германии, выиграл несколько крупных регат и совершил кругосветное путешествие. На сегодняшний день барк принадлежит Мурманскому государственному техническому университету. На его базе третьекурсники проходят первую морскую практику. На борт парусное судно может принять около 110 курсантов.


МАРИНА КОЖУХОВА

второй помощник капитана учебного парусного судна «Седов»


«Когда курсант впервые видит, как наполняются ветром паруса – он незамедлительно попадает под влияние морской романтики. Те чувства, которые переполняют матросов при подъеме на мачты – несравнимо, практически, ни с чем. Поэтому, главная наша задача, как офицеров, «влюбить» молодое поколение в море».


 Морская практика длится около трёх месяцев. За это время барк «Седов» успевает обойти около десятка европейских портов. На судне, курсантов учат вязать канаты, передвигаться  по мачтам, обучают картографии, радиоделу, а также иностранным языкам.


БОРИС ФИЛАТОВ

курсант Мурманского государственного технического университета

«Побывали в Германии, в Испании, во Франции, в Болгарии. Много чего повидал. Люди бывают разные. Теперь я понял это точно. Разный язык и разные взаимоотношения. Это всё очень интересно. Россия, она же не одна, правильно?» 

 

Среди экипажа - девять курсанток. Девушки рассказывают, что быстро адаптировались к морскому походу и уже после первой недели ловко передвигались по мачтам.


КСЕНИЯ БОБРОВА

курсант Мурманского государственного технического университета

«Во-первых, поразила эта атмосфера, в которую мы попали. Вокруг одни мальчики, а девочек не так много. Но ребята к нам относятся очень хорошо, они нам помогали первое время. Было сложно преодолеть свой страх перед высотой. Но когда мы превозмогли себя, лазали мы потом вообще бесподобно. Никто нам не помогал, и даже мы стали помощниками парней. Мы изучали тут специальность матроса второго класса. Все, кто прибыли из Мурманска изучали английский язык. У нас были пары и экзамены. После учебного курса мы получим соответствующие документы матроса второго класса. Практических знаний, на самом деле, очень много».

 

Рядом с «Седовым» - парусный фрегат «Надежда». Экипаж трёхмачтового учебного судна Морского государственного университета имени российского адмирала Геннадия Невельского недавно выиграл Черноморскую регату больших парусников в разряде суден «А» класса.

 

ДМИТРИЙ САХНО

третий помощник капитана учебного парусного судна «Надежда»

«Это был самый конец этапа. Судно поймало ветер. Крен достиг 25 градусов. Судно развило скорость до 14 узлов. Это был самый кульминационный момент. События развивались ночью. Несколько авралов было в течение получаса. Напряженный момент. Все на нервах, на взводе. Однако мы победили, и эта победа была заслуженной. Я считаю,  это коллективная победа. Нагрузка была на весь коллектив. Досталось и курсантам».

 

Одноклассник фрегата «Надежда» парусное судно «Мир» пока стоит на рейде. Экипаж ждёт, пока их коллеги барка «Седов» пополнят трюмы провиантом и отправятся в путь.

 

ИВАН КЛЕПАЧЁВ

корреспондент

«Корабли свободны для посещения. Ежедневно с 11 часов утра для жителей и гостей города будут проводиться экскурсии. Барк «Седов» пробудет в Севастополе до 31 мая. Фрегат «Надежду» можно будет посетить в течение всей недели.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.