Парусник с русской душой

Категория: Чёрное море | 7-05-2014, 20:01 | Просмотров: 1 584

Построенный на немецкой верфи четырехмачтовый парусник давно стал русским. И вовсе не по исторической дате – еще в 1946 году барк по репарации был отдан Советскому Союзу – просто со временем судно действительно обрело русский характер.

Евгений Ромашкин на судне с 1999 года. В 2005-м, когда парусник совершал свое второе кругосветное путешествие, он все 14 месяцев провел на его борту.  

 

ЕВГЕНИЙ РОМАШКИН

старший помощник капитана

«На этом паруснике, внутри его есть какая-то живая субстанция, может быть что-то близкое к душе. Я ходил на других парусниках и ничего такого не чувствовал».

 

Место прописки барка – Калининград. Но там он в основном отстаивается между походами. В море парусник  выходит обычно на полгода примерно с шестьюдесятью пассажирами постоянного экипажа и более сотней кадетов на борту. Идти на «Крузенштерне» - это настоящая гордость.

На стене в столовой развешаны портреты моряков. На столах – обычный набор, но главное здесь чеснок: члены экипажа его употребляют регулярно. Для профилактики.  

Музейная комната полна победными трофеями. На глобусе линиями отмечены маршруты трансатлантических и кругосветных путешествий. За все время своей службы парусник чего только не видел.  Однажды в районе Бермудского треугольника «Крузенштерн» наткнулся на яхту, на палубе которой не было никого.

В Севастополе «Крузенштерн» не впервые.  Последний раз он заходил к нам в 80-х годахы прошлого века.

 

 «Мне кажется, это очень хороший пример для всех мальчишек, которые сейчас растут. Стремление побывать на его борту есть у всех. Парусный флот, зарожденный при Петре первом, породил очень много знаменитых мореплавателей, которые именно парусом прославили нашу русскую державу. Все новое, неизвестное. Как будто побывали в новых странах, познакомились с новыми людьми. В таком городе как Севастополь – это самая прекрасная картина, которую можно видеть сейчас, накануне такого желанного праздника как 9 мая».

 

Когда парусник отдавали русским, рассказывают на судне, немецкий капитан предупреждал: «Вы не сможете им управлять». И вот уже почти 90 лет барк в строю, хотя и требует постоянного вмешательства судовых механиков.

Не зря говорят, чем больше у человека заслуг и талантов, тем он проще, так и с кораблем – чем содержательней его судьба, тем больше чувствуешь себя на его борту как дома. Русский человек это понимает сразу. Как-то в Болгарии Евгений Ромашкин обратил на это внимание иностранных журналистов.

 

ЕВГЕНИЙ РОМАШКИН

старший помощник капитана

«Мне задают вопрос: «Какая ваша реакция на присутствие НАТО в Черном море?». Я ему отвечаю: «Посмотрите, справа вы можете видеть парусник «Мир» из Петербурга, за ним стоит яхта «Витязь», рядом стоит яхта «Акелла», здесь перед нами «Надежда», слева парусник «Седов» и находитесь вы на борту российского парусника «Крузенштерн». Здесь все Россия. О каком НАТО вообще может идти речь?»

 

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО

корреспондент

«Крузенштерн» снимется с якоря и покинет Севастопольскую бухту 10 мая, и отправится в Сочи. Для дважды обогнувшего Земной шар парусника такой маршрут, от города к городу, является вполне привычным, коротким. Но в чем-то он тоже будет знаковым, ведь на пути между Севастополем и Сочи уже не существует государственных границ».

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.