Город-герой с высоты

Категория: --- | 6-05-2014, 19:27 | Просмотров: 1 313

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент: «70 лет без войны. Впервые в Севастопольское небо для участия в Параде Победы взмоют 70 летательных аппаратов, символизирующих годовщину освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских войск. Боевые вертолеты и самолеты, истребители и дозаправщики взлетят в воздух с четырех аэродромов и сойдутся над Севастопольской бухтой».

 


9-го мая в едином воздушном строю в Севастопольском небе пролетит группа самых массовых в истории авиации вертолетов МИ-8 Торжокского авиацентра. Четыре борта будут двигаться в плотном строю на сокращенных дистанциях в 50 метров.

РОМАН ЗАБОЛОТНЫЙ, командир вертолета МИ-8 Торжокского авиацентра:

«Полет проходил на высоте 150 метров и скорости 200 километров в час. Сегодня было немного трудно выполнять, так как ветер был очень сильным, и небольшая болтанка была, очень трудно было выдерживать строй полетной».


Во время таких полетов многое зависит от первой летящей пары – они задают строй. Если летчики уверенно выдержат параметры, то и остальные выполнят задачу качественно.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, штурман звена вертолетов МИ-8 Торжокского авиацентра: «Море красивое. Пейзажи просто замечательные. Как-то урывками пытаешься посмотреть, по сторонам смотреть некогда. Пытаешься и за вертолетами смотреть, и чтобы вышли вовремя считать, контролируешь все это, и командиру помогаешь, если что-то случается».


АЛЕКСЕЙ ГЛОТОВ,
летчик-штурман вертолета МИ-8 Торжокского авиацентра: «Четырежды участвовал в Параде Победы в Москве. Пятый год – прилетели сюда, в город-герой Севастополь. Небо, конечно, ничем не отличается. У вас краше, море. Ну, и ответственность очень большая, и там, и здесь».


В День Победы свое мастерство в небе над Севастополем продемонстрируют летчики знаменитых пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Пилоты МиГ-29 и Су-27 выполнят фигуры высшего пилотажа: петля Нестерова, горка, полупереворот, вираж, косая петля, «Кубинский бриллиант». Завершит грандиозное зрелище проход СУ-24М с дымами цвета российского флага.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.