Справятся не все. В России ужесточились требования к автошколам.

Категория: Транспорт | 17-10-2014, 19:41 | Просмотров: 1 074

Учебные классы по медицинской подготовке, большие автодромы, преподаватели только с высшим образованием. Теперь требования к российским автошколам ужесточились. По мнению руководства ГИБДД, это повысит качество обучения будущих водителей. В свою очередь руководители переживают, что не смогут привести учебные заведения в соответствие с новыми правилами. Валерий Журавлев - руководитель одной из крупнейших автошкол Крыма. Говорит, для его  учебного заведения выполнить все требования будет несложно. Их материально-техническая база и до этого была одной из лучших на побережье. Надеются, что одними из первых смогут получить разрешение на обучение будущих водителей.

 

ВАЛЕРИЙ ЖУРАВЛЕВ

директор автомобильной школы Организации союза автомобилистов Республики Крым

«У нас есть свой собственный автодром, что  при сегодняшней ситуации, новой программе, которую приняли, и она вступила в силу 12 августа, мы в самом лучшем положении»

А вот Юрий Толмачев переживает, что для его автошколы будет непросто выполнить все требования. Говорит, работают всего год. К открытию специально оборудовали автодром для занятий по вождению. Но, по новым правилам, он вдвое меньше положенного. Сейчас ищут новую площадку. Есть вопросы и к оборудованию классов по медицинской подготовке учеников.

 

ЮРИЙ ТОЛМАЧ

руководитель автошколы «Крымавтодрайв»

«Для медицины такое почему-то написали наполнение, которое требует больших затрат. И я не думаю, что у нас не в каждом мединституте есть такое наполнение. Современные все манекены. И, интересно пишут, что на группу 15 человек нужно 3 манекена. За 16 часов занятий  на одном манекене могут и 30 человек в группе все элементарно отработать, как шину наложить, как его откачать. Все это получится, только нам переходный период нужен, чтоб мы из одной стадии перешли в другую».

 

Проблемные вопросы есть, признался на встрече с руководителями автошкол первый заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения МВД России. Но есть закон, и его нужно выполнять. Делать это нужно уже сейчас, времени на раздумья нет.

 

ВЛАДИМИР ШВЕЦОВ

первый заместитель начальника Главного управления  ОБДД МВД России

«Российские школы попали в такую же ситуацию, как и школы Крыма. Не было требований - и вот они появились. В Москве, например, очень тяжело найти место под площадку для обучения, как вы понимаете. Руководители автошкол очень переживают. Требований на самом деле много. И я понимаю, что сразу перестроится тяжело. И самое главное, что переходного периода практически нет»

 

Руководители автошкол уверены: не все смогут выполнить новые требования. Те же, кто сделает это и продолжит работу, вынуждены будут увеличить стоимость обучения, чтобы компенсировать затраты на обновление материально-технической базы. Насколько подорожают их услуги, пока не уточняют.

 

Елена Антонова, Анатолий Паньков, Максим Головач - «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.