«Севэлектротранс» о смене системы оплаты, планах и перспективах

Категория: Транспорт | 17-02-2014, 18:44 | Просмотров: 1 423

Попытку «приучить» севастопольцев к заблаговременному приобретению абонементных талонов и гашению их в салоне «Севэлектротранс» предпринимал в связи с тем, что кондукторов катастрофически не хватает. Почти половина городских троллейбусов ежедневно выходит на маршрут без кондукторов. Однако практика приобретения талонов впрок не прижилась. Основная причина – недисциплинированность граждан, которые восприняли это новшество как шанс пользоваться электротранспортом бесплатно.


ЕФИМ ЭПШТЕЙН, заместитель директора КП «Севэлектротранс»:

 «Второй сложный момент, с которым мы столкнулись – это отсутствие реализационной сети: у нас всего пять пунктов, где мы можем реализовывать и давать возможность пассажирам приобретать абонементные талоны заранее. Поэтому с первого февраля мы перешли на так называемую «старую систему». Хотя и та, и другая являются не новыми»

 

По словам Ефима Борисовича, до 1981-го года в ходу были книжечки абонементных талонов, а после практиковалось приобретение проездных документов в киосках, которых в городе было 52.


ЕФИМ ЭПШТЕЙН, заместитель директора КП «Севэлектротранс»:

 «Стояли на остановочных пунктах. Что делается там сейчас, можете видеть сами: это помещения, где реализуют продукты питания, культурного, развлекательного характера и так далее. А это нарушение нормативных требований, согласно которым, на остановочном пункте ближе 20-ти метров ничего не должно быть размещено, кроме киосков по реализации проездных документов»


В идеале, по словам заместителя директора «Севэлектротранса», Севастополю пора бы перейти на турникеты и электронные компостеры. Также удобной является форма оплаты проездных документов через банковские терминалы. Однако ввести такие новшества пока трудно. Планы же предприятия правильней назвать «надеждами». Среди них – обновление подвижного состава. До 88 процентов городских троллейбусов имеют запредельный износ: в среднем – 19 лет. Самые старые троллейбусы курсируют по улицам города в течение 24-х лет, хотя в норме не должны были использоваться больше 10-ти. С ремонтами – тоже беда: их то и дело заменяют лишь фрагментарным техобслуживанием оборудования.


ЕФИМ ЭПШТЕЙН, заместитель директора КП «Севэлектротранс»:

«В сладкие те времена мы делали 150 ремонтов в год. Из них 50 – капитальных. Это когда мы выпускали 235 троллейбусов на линию. А сейчас ремонтов – 24 в год»


Новых пассажирских троллейбусов в Севастополе всего 23 из 140-ка. И, согласно городской и государственной программ развития, до 2017 года ежегодно должны приобретаться 10 новых. В данный момент идёт работа в этом направлении. Также в числе приятных планируемых нововведений - проект соединения троллейбусной магистралью Бухты Казачьей и 5-го километра, пуск троллейбуса по улице Фадеева и введение нового маршрута в направлении Балаклавы. На него выйдут совершенно новые гибридные электромашины, которые способны часть пути преодолевать без электрического питания. Когда севастопольцам ждать этих чудес, не уточняется, всё зависит от финансирования. Но, по словам Ефима Борисовича, троллейбус остаётся перспективным видом городского транспорта.


ЕФИМ ЭПШТЕЙН, заместитель директора КП «Севэлектротранс»: 

«Будущее, я так считаю, за электротранспортом. Какой он будет – будет ли это  троллейбус, скоростной трамвай или гибриды – сложно сказать. Но он будет».

 

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30504kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.