Билет есть – рейса нет. Тысячи людей застряли в крупнейших аэропортах мира после того, как украинская компания «АэроСвит» отменила около сорока проданных рейсов

Категория: Транспорт | 14-01-2013, 18:52 | Просмотров: 1 330
В конце декабря «Аэросвит» обратился в Хозяйственный суд с просьбой о реструктуризации, которую пресса оценила как первый шаг в сторону банкротства. Долги авиакомпании, по некоторым данным, превысили её активы в четыре раза. В результате с пятого по восьмое января аэропорты Варшавы, Тель-Авива, Копенгагена, Стокгольма отказались обслуживать компанию, а экипажи, прибывшие туда, оказались в ловушке.

ЕЛЕНА РЕЗАНОВА, начальник агентства воздушных сообщений ЧП «Ласпи-Тур»:
«До 10 января 2013 года мы старались максимально поддерживать наших пассажиров, мы старались их информировать, переоформляли рейсы и самое главное - что мы могли осуществлять возврат средств с отменённых рейсов»

С десятого января ситуация кардинально изменилась. Международная ассоциация воздушного транспорта «ИАТА» отключила АэроСвит от системы взаиморасчётов БСП-Украина.

ЕЛЕНА РЕЗАНОВА, начальник агентства воздушных сообщений ЧП «Ласпи-Тур»:
 «Мы получили официальное уведомление от ИАТА о том, что в связи с процедурой банкротства авиакомпании, к сожалению, мы не можем теперь производить выписку билетов, их переоформление, и самое немаловажное для наших пассажиров - это возврат. И по всем вопросам, касающимся возврата, теперь мы должны обращаться в авиакомпанию. С 14 января АэроСвит вышел на связь. Первое уведомление мы получили сегодня в 10 утра, о том, что пассажиры с требованиями на возврат могут обращаться непосредственно на сайт авиакомпании. К сожалению, в данной ситуации мы лишены физически возможности возвращать нашим пассажирам средства. Но мы не можем наших пассажиров оставить, поэтому рекомендуем обращаться к нам, и все функции по переписке с авиакомпанией мы принимаем на себя»

Критической точкой в работе «АэроСвита» стало 9-е января, когда было отменено максимальное количество рейсов - 40. Сейчас ситуация стабилизируется. 13-го января из Борисполя были выполнены практически все рейсы заявленные в расписании, за исключением рейса в Астану.

ЕЛЕНА РЕЗАНОВА, начальник агентства воздушных сообщений ЧП «Ласпи-Тур»:
«Авиакомпания продолжит, как заявляют, дальнемагистральные рейсы и часть среднемагистральных рейсов. Относительно рейсов на территории Украины - все обязательства «АэроСвит» на себя взяла авиакомпания «Международные авиалинии Украины». Поэтому пассажирам на рейсы внутри Украины, которые выписаны на бланках «АэроСвита» не стоит беспокоиться, - их будут принимать на рейсы «МАИ» с этими бланками»

После появления информации о том, что в 2013-м году большую часть рейсов «АэроСвита» будет обслуживать «МАУ», эксперты высказали мнение, что это попытка создания единого национального авиационного оператора, который будет контролировать примерно 70% зарубежных и внутренних авиарейсов.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16944kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.