В Севастополе состоялся сеанс одновременной игры в русские шашки с двукратным чемпионом мира Сергеем Белошеевым

Категория: Спорт | 9-01-2016, 18:14 | Просмотров: 944

17 лучших игроков в шашки за 17 игровыми досками противостояли мастеру спорта международного класса и многократному чемпиону мира крымчанину Сергею Белошееву. Он приехал из родной Евпатории для повышения уровня подготовки севастопольских спортсменов. Уровень игры севастопольцев оказался на высоте – 4 из 17 игроков сыграли с гроссмейстером вничью.

 

СЕРГЕЙ БЕЛОШЕЕВ, гроссмейстер международного класса по игре в шашки:

«Для популяризации шашек в Крыму и в России в целом это такое неплохое мероприятие. С сильными игроками могут ребята ваши севастопольские поиграть, набраться опыта, показать то, что они знают. Видно, что уже работаю тренера, дети начинают добавлять. По сравнению, если брать там лет 5 назад, они, можно сказать, даже двигать шашки не умели. Сейчас чувствуется подъем».

 

Среди спортсменов, сыгравших с заслуженным гроссмейстером вничью, два севастопольских школьника – Валентин Урюмов и Тамара Югай. Последняя стала обладателем кубка Крыма по шашкам 2015 года. Ветераны спорта считают эту совсем юную девочку восходящей звездой спортивной игры. Юная шашистка уже вошла в профессиональный спорт и, по всей видимости, станет игроком международного уровня.

 

ТАМАРА ЮГАЙ, обладатель кубка Крыма по шашкам: «Сегодняшнюю партию я с чемпионом мира сыграла вничью. Мне очень понравилось!»

 

У профессиональных спортсменов и просто любителей шашек теперь есть повод для гордости – в Севастополе официально зарегистрирована шашечная федерация. Этот вид интеллектуального спорта набирает обороты и становиться все более популярным у детей и подростков. А это значит, что в скором времени новое поколение молодых гроссмейстеров пополнит ряды участников Севастопольской шашечной федерации.

 

Александр Пронин, Иван Клепачев, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.