Олимпийские чемпионы провели уроки в севастопольских школах.

Категория: Спорт | 22-09-2015, 19:21 | Просмотров: 1 212

Пожалуй, впервые Севастополь посещает такое количество Олимпийских чемпионов. Среди них: призер олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова, мировая рекордсменка конькобежка Людмила Титова, олимпийский чемпион по велоспорту Владимир Семенец, пятикратный чемпион мира по стрельбе из пистолета Михаил Неструев, а также первый олимпийский чемпион в истории отечественного бобслея Владимир Козлов.

 

ЛЮДМИЛА ТИТОВА

олимпийская чемпионка по конькобежному спорту

«Сейчас мы возвращаемся к тому, что надо уделять спорту большое внимание. Кто как не мы скажем руководителям, нашим администрации, что давайте сделаем спортзал, отремонтируем спортивные площадки, давайте сделаем для детей все возможнее, чтобы они занимались спортом, а не только сидели у компьютера».

 

Олимпийцы приехали в Севастополь в рамках восьмого автопробега под девизом «Приумножим спортивную славу России эстафетой добра и побед!». Делегация звёзд мирового спорта уже успела объездить несколько городов Крыма и Краснодарского края. Севастополь стал предпоследним пунктом в олимпийском турне.

 

ВЛАДИМИР СЕМЕНЕЦ

олимпийский чемпион по велоспорту

«Ветеранам что делать? Когда тебе боженька дал «искру», и ты можешь ею поделится – это очень здорово. Многие дети это чувствуют и понимают. Когда я был маленький мы про наших героев спорта узнавали из книг, но чтобы так в «живую» встретится – это был бы настоящий праздник. Кстати, поверье такое существует, если пожать олимпийцу руку, то и самому можно стать олимпийским чемпионом. Дети слушают эту историю и они «загораются» этой идеей».


Ученики пятидесятой школы основательно подготовились к приезду звёзд мирового спорта. Была разработана целая концертная программа с участием талантливых учащихся. После демонстрации возможностей стартовали товарищеские соревнования среди учеников третьих/четвертых классов. Собранные команды возглавили олимпийские чемпионы. Перед стартом под гимн 50-й школы торжественно вынесли Олимпийский  флаг.

 

ВЛАДИМИР ВЕСЕЛКИН

исполнительный директор Олимпийского совета Севастополя 

«Это движение уже проходит восьмой год подряд. Олимпийские чемпионы разъезжают по всей стране и пропагандируют здоровый образ жизни. Это легенды нашего спорта, Советского союза и России».

 

Такого азарта не увидишь и на мировых чемпионатах. Каждая команда изо всех сил стремилась к победе. Помимо классической эстафеты, дети складывали олимпийские кольца, играли в «биатлон» и распасовывали мяч на скорость. Им помогали старшие наставники. Как и полагается в таких случаях – победила дружба.

Вместе с собой олимпийцы привезли памятные медали, кубки и фотографии с автографами, а Олимпийский комитет Севастополя подарил школе игровые мячи. Что же касается спортсменов, чьи успехи прославили Севастополь на всероссийской и мировой арене, их Управление по делам молодёжи и спорта отметит наградами в конце текущего года.

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО

начальник Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя

«В этом году у нас будет проведена акция «спортсмен года», где будут чествоваться лучшие спортсмены. Мы будем подводить итоги выступлений севастопольцев. Хочу сказать, что нам есть чем гордится».

 

В этот раз олимпийские чемпионы посетили лишь три школы Севастополя. Впрочем, олимпийские уроки на этом не закончится. Ожидается, что подобные занятия пройдут во всех районах города.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.