Все лето – в ожидании первого снега. Крымские сноубордисты и лыжники сезон открыли сезон на Ай-Петри

Категория: Спорт | 2-12-2014, 18:36 | Просмотров: 910

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО, корреспондент:

«Крымские покорители заснеженных склонов открыли горнолыжный сезон. Уже в последний день осени на вершине Ай-Петри было достаточно снега, чтобы кататься. Я лично в этом убедилась»

 

10-сантиметровый снежный покров. Радости любителей зимних видов спорта не было предела. Кто на лыжах, кто на сноуборде. А некоторые – по старинке - на санЯх.  Единственный, пожалуй, недостаток: в том, что бугельный подъемник оказался неисправен.

 

МЕРИ БАДУНЦ:

«Катаюсь уже несколько раз. Тут красиво мило, но не хватает подъемников и чебуречных. Ха-ха. А если серьезно, тяжко подниматься. Не работают подъемники и сил не хватает, с учетом того, что мы не мастера спорта»

 

Мастера спорта предпочитают сезон открывать на зарубежных горнолыжных курортах. Перед ними и задачи стоят другие – тренировки и подготовка к соревнованиям. Они катаются круглый год. Снег находят даже летом. Если нужно – едут за ним на другое полушарие. У крымских райдеров – вариантов не много. Ай-Петри и Ангарский перевал.  Зато эти места уже становятся популярными у экстремалов из материковой части России. На крымских склонах в этот раз замечены представители Кубани и СтавропОлья.


«Сейчас я буду падать с трамплина. Почему падать? Ну, потому что я делаю это второй раз в жизни, скорее всего правильнее сказать падать»

 

Первый спуск в сезоне любителям даётся непросто. Приходится всё вспоминать заново.


-Ну как?

-Разучился ездить. Ха-ха. В первый раз всегда так.

 

Стоит раз скатиться с горы – уверенность возвращается. Это как ездить на велосипеде –говорят опытные. Навыки никуда не денутся. Райдеры постепенно усложняли себе задачи - сооружали из снега небольшие трамплины и пытались устоять после прыжка. Теперь севастопольские сноубордисты на заснеженных склонах планируют появляться каждые выходные. Пока погода позволит.

 


Виктория Косогляденко, «Севинформбюро». Крым, Ай-Петри.

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.