Подводное ориентирование

Категория: Спорт | 9-07-2014, 20:17 | Просмотров: 1 312

Со стороны может показаться, что эти люди - просто туристы. Любители активного отдыха. Погружаются под воду с аквалангами и в гидрокостюмах. Но оказывается что именно так, и прямо на наших глазах, решается судьба сборной России по подводному ориентированию. Главный тренер национальной сборной выбирает - кто попадет в состав и будет представлять страну на Чемпионате Европы в Венгрии.

 

ОЛЬГА ТАЛДОНОВА, чемпионка Мира и Европы по подводному ориентированию:

«Кто не знает, обычно говорят: это наверное разведчики подводные»

 

И доля правды в этом есть. Спорт ведь военно-прикладной. И у тех, кто им занимается, помимо спортивных титулов есть и воинские звания. К примеру, лидер сборной России Елена Минская – многократная чемпионка мира и Европы, а по совместительству  -  старший прапорщик. Местом же проведения Кубка России по подводному ориентированию вот уже 20 лет подряд служит база Военно-Морского флота.

ИВАН ШАХ, тренер сборной России по подводному ориентированию:

«Идеальная акватория именно это место. И главное – теплая вода»

 

Новосибирская школа подводного плавания - лучшая в России. И это несмотря на то, что в регионе нет своей акватории. Чтобы тренироваться на открытой воде новосибирские спортсмены приезжают в Севастополь. Для них эта акватория стала домашней.

 

ЕЛЕНА МИНСКАЯ, чемпионка Мира и Европы по подводному ориентированию:

«Все уже до боли родное. И видимость в акватории радует. бывает плохая. Бывает ветер. В этом году все спокойно»

 

Спортсмены под водой плывут по приборам. Подводный компас, глубиномер и счетчик расстояний. Все это крепится на кислородном баллоне. Есть и свои хитрости.

 

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО, корреспондент:

«Помимо течений и плохой видимости под водой бороться приходится еще и с собственным весом. Вот такой груз, как правило, все спортсмены подкладывают себе в гидрокостюм. Этот весит 3.5 килограмма примерно. Делается это для того, чтоб во время прохождения дистанции их не выбрасывало на поверхность»

 

В этом году на турнире нет ни одного севастопольского спортсмена.  Соперничаю всего 4 региона. Саратов, Красноярск, Воронеж и Новосибирск. Два последних – главные фавориты. Именно между ними сейчас разгорается основная борьба за место в сборной.

 

Виктория Косогляденко, Павел Красиков, "Севинфорбюро"


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.