Укротители ветра

Категория: Спорт | 24-06-2014, 19:00 | Просмотров: 844

Не кататься в штормовую погоду и не выходить из бухты. Это первое, что нужно запомнить начинающим серферам. В открытом море новичкам не место. Сильный порыв ветра или течение – и можно остаться без доски. Или, что еще хуже – без помощи. В общем, первое занятие начинается с азов.

 

ДМИТРИЙ ДАВИДЕНКО, чемпион России по виндсерфингу: Что такое вообще парусный спорт? За счет чего движутся парусные суда? Как ловить ветер? Как понимать, откуда он дует? Погодные условия, небольшую технику безопасности.

 

Главное в этом деле – ветер. Его ждут. Сверяются с метеопрогнозами. И очень радуются, когда подует. Главное, чтобы в меру.

ДМИТРИЙ ДАВИДЕНКО, чемпион России по виндсерфингу: Надо четко понимать, что ни одно парусное судно против ветра не ходит. А так, что на парусной доске, что на яхте, что на кайте – одно и то же.

 

В Севастополе начинающих есть кому учить. Дмитрий __ лидер среди россиян. Многократный Чемпион России и Украины. В свое время катался в Олимпийской сборной. Теперь тренирует молодых и перспективных.

Попытаться устоять при падении – человеческий инстинкт. Именно на таком инстинктивном уровне происходит обучение у детей. Пускай они не все понимают, зато многое чувствуют.

 

ВАДИМ РУДАК, чемпион СССР по виндсерфингу: Здесь очень много физики, геометрии и законов природы, которые понимает только взрослый человек. С детьми это все на уровне инстинктов. У них со временем накапливаются навыки,  и они делают это потому что у нас это получается.

 

А вот и первое, что должно получиться. Упражнение «вертолет». Пригодится и продвинутому фристайлеру, и новичку, чтобы развернуть парус одним движением.

 

ВАДИМ РУДАК, чемпион СССР по виндсерфингу: Вертолет развивает координацию. Умение устоять на доске, балансировку и прокачивает все группы мышц, от спины, рук, ног и заканчивая всем остальным.

 

А это уже элементы уровня профессионалов. Глиссирование. Доска всего на 30% соприкасается с водой. Катание на высоких скоростях. Мировой рекорд в этом виде превышает 90 километров в час. Лучшее достижение севастопольских спортсменов – 65 км в час. Над улучшением результатов постоянно работают на тренировках.

 

Виктория Косогляденко, Александр Листопад, Севинформбюро.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.