Этой традиции 50 лет. В Севастополе прошел слет юных туристов.

Категория: Спорт | 10-10-2013, 20:19 | Просмотров: 1 248

На слет приехали более  300 севастопольских школьников, готовых защищать честь своих учебных заведений. Каждый год меняется только место и время встречи, цель остается та же   – поддерживать здоровый дух детей и подростков. Учитель физической культуры, Игорь Бубенцов, когда-то и сам, будучи школьником,  участвовал в  слетах. Но уже более 40 лет он привозит сюда своих воспитанников  и   с грустью вспоминает о том, как все происходило раньше.

ИГОРЬ БУБЕНЦОВ учитель физической культуры школы №26

«Менее зрелищно стало проведение тур техники, потому что раньше все дети могли даже из тех школ, кто не занимался – шли на Сютур заниматься. Раньше все 60 школ – все участвовали сейчас только те, которые считают, что могут занять какое-то место выступить »

 

Николай Шик  на протяжении двадцати  лет  главный судья соревнований. С каждым годом, говорит он, задачи для школьников усложняются, а уровень подготовки детей становится выше. Участники демонстрируют  навыки в конкурсах по технике пешеходного туризма, топографическому ориентированию и в краеведческой викторине.   

НИКОЛАЙ ШИК главный судья слета юных туристов

 «Туристская полоса препятствий – командное прохождение, где будут этапы дюнфер – то спуск по вертикальным веревкам движение по бревну - имитация движения по болоту с помощью жердей, очень сложные этапы, где новички, конечно, не справятся не смогут даже просто пройти. Мы стараемся проверить многогранность этих туристов. Поэтому победители будут те, кто покажет хороший результат и на туристской полосе и на конкурсной программе. По сумме пяти видов мы подведем общий итог на слете»

 

Для школьников участие в этих соревнованиях – отличный повод провести время с друзьями и отдохнуть от учебы.

МИХАИЛ РОДИМЦЕВ учащийся школы №18 

«Занимаюсь уже несколько лет этим, это очень интересно, путешествуем в разных местах. Вырабатывается командный дух среди нашей команды, участие – главное. Интересно, тем более пропуск школы один день».

 

Преподать школьникам урок храбрости приехали сотрудники пожарной службы. Кроме того, они приготовили  детям полезную кашу.

АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ начальник караула пожарной части №4 ГС ЧС Севастополя

«Готовим кулиш для обеда детей. Научить детей, передать какой – то приобретенный, личный опыт. И может быть кто-то из детей захочет в будущем продолжить и присоединиться к профессии пожарного спасателя»

 

Валерия Шевченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 45067kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.