Спасти за пару часов. Поисково-спасательные формирования Украины и России соревнуются в скорости работы на отвесной скале.

Категория: Спорт | 13-09-2013, 19:38 | Просмотров: 1 191

Это - третьи по счету соревнования поисково-спасательных формирований, которые проходят в Севастополе. В этом году организаторы усложнили трасу, добавив несколько контрольных точек.

 

ЮРИЙ КРУГЛОВ, председатель федерации альпинизма и скалолазания Севастополя: «Трасса готовилась в течение трех дней. Перед этим месяц мы потратили на то, чтобы придумать такую трассу, которая была бы интересна и полезна участникам и не повторялась с трасами прошлых лет». 

 

Выступающая команда делится на две группы: одни изображают потерпевших, другие спасателей. На всю операцию у них не более двух часов.

Чтобы доставить потерпевшего в безопасное место у этой симферопольской связки осталось менее четырнадцати минут. Если спасатели не успеют, выступление засчитано не будет.  

 

МИХАИЛ ЕРОГОДСКИЙ, начальник коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя: «Легенда у нас, у спасателей всегда – связка альпинистов терпит бедствие. Кто-то получил травму или могут быть другие вводные. А спасатели должны из этой экстремальной ситуации вытащить. Если там раненые – оказать доврачебную помощь и вовремя доставить в лечебное учреждение». 

 

Высота скалы Парус, на которой проходят состязания – 120 метров. Достаточно, для того, чтобы распрощаться с жизнью. Спасатели уверяют, безопасность на таких мероприятиях, прежде всего.

 

МИХАИЛ ЕРОГОДСКИЙ, начальник коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя: «Скалы очищены, и падение камней не предвидится. В этом смысле, этот фактор мы исключили. Всё зависит от подготовленности команды. Насколько они подготовлены и не боятся высоты, насколько они владеют элементами страховки, самостраховки и лазанья. Судьи здесь следят только за правильным выполнением элементов страховки. За всем остальным мы только наблюдаем и останавливаем в том момент, когда может быть каким-то нарушением, потерей страховки. В этом году я настоял на том, чтобы приехали именно специализированные, сертифицированные отряды. Не клубы из молодежи. В туристских соревнованиях они может быть и мастера, но это отдельная специфика, отдельная этика, альпинистская и спасательная этика».

 

Севастополь на этом турнире представляет команда из четырех специалистов коммунальной аварийно-спасательной службы. В этом году за первенство им придётся побороться с  чемпионами России по спасательному многоборью.

 

МИХАИЛ ЕРОГОДСКИЙ, начальник коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя: «Принимает участие часть старых специалистов, которые являются мастерами спорта по альпинизму и скалолазанию, которые давно работали волонтерами и даже штатными работниками и сейчас продолжают работать. А молодежь только учится. Они имеют высокий скалолазный опыт, поэтому мы их запускаем в качестве альпинистов. У спасателей довольно высокий уровень. Но это только третьи соревнования. И соревноваться нам с такими китами, как чемпионы России тяжеловато, но мы стараемся и не теряем надежду, что в призы войдем в этом году.

 

Итоги соревнования подведут в воскресенье. Тройке лучших команд подарят спасательное снаряжение.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28891kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.